首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2011年)2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元。房地产开发成本1000万元。利息支出100万元(能够按房地产
(2011年)2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元。房地产开发成本1000万元。利息支出100万元(能够按房地产
admin
2014-02-10
49
问题
(2011年)2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元。房地产开发成本1000万元。利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、0
B、140.25
C、223.75
D、262.50
答案
D
解析
收入=5000(万元)扣除项目=2000+1000+1D0+(2000+1000)×5%+275+(2000+1000)×20%=4125(万元)增值额=5000—4125=875(万元)增值率=875÷4125×100%=21.21%应缴纳土地增值税=875×30%=262.50(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PgZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
李某的个体餐馆2018年5月开业,因一直未申报纳税,县税务局几次通知其申报,其拒不申报。2018年10月14日县税务局稽查核定该餐馆欠缴税款5万元,于2018年10月17日作出补缴税款和加收滞纳金,并处以罚款10万元的决定,并下达了《税务处理决定书》《税务
税务师判断下列项目中属于应该征收城镇土地使用税的有()。
税务机关的下列行为中,不属于既可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是()。
一般纳税人发生的下列业务中所涉及的增值税,应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有()。
下列企业发生的业务,应当填入《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第3行“税金及附加”中的有()。
赵某将位于天津市区的一套住房按市场价格出租给李某居住,合同约定自2019年1月1日起租赁,租期6个月,按月收取租金4万元。2019年6月30日,合同期满,李某决定以500万元的价格购买所租住房,已知赵某该房产是2018年4月购入的,购入价格为300万元。问
非居民个人史密斯先生,2019年4月12日从中国境内A公司取得特许权使用费8000元,取得境内B上市公司股息5000元(已知该股票于2019年3月25日购入,2019年4月20转让),关于以上事项下列说法正确的有()。
关于税务师在执业过程中承担的法律责任,说法正确的是()。
A企业是一家生产酒精的增值税一般纳税人,已经纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。企业购入的农产品主要用于以下业务:(1)购入农产品生产食用酒精。(2)将购入的农产品直接销售。(3)将购入的农产品用于企业内部食堂使用。A公司想咨询上述业务在农产
某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2008年有关经营情况如下:(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房当月未办完相关权属证件。(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定
随机试题
电子商务物流的概念
计算机病毒是指________。
设f’x(a,b)存在,则
在炎症后期,使用糖皮质激素不具有的作用是
下列哪一种肠梗阻病人需立即做好急诊手术前准备( )。【历年考试真题】
以公开间接方式发行股票的特点包括()。
下列主体中可以制定地方政府规章的是()。
某电视台不服国务院某部门的具体行政行为,向该部门申请复议后。对复议决定仍不服。该电视台可以()。
箱子里有大小相同的3种颜色玻璃珠各若干颗,每次从中摸出3颗为一组,问至少要摸出多少组,才能保证至少有2组玻璃珠的颜色组合是一样的?
Hecutthestringandheldupthetwo______totiethebox.
最新回复
(
0
)