首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年5月,甲企业需购置一台环保设备,预计价款为2000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助1200万元的申请。2018年6月1日政府批准了甲企业的申请,并拨付甲企业1200万元财政款(同日到账)。2018年7月31日,甲企业购买环保设备并完
2018年5月,甲企业需购置一台环保设备,预计价款为2000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助1200万元的申请。2018年6月1日政府批准了甲企业的申请,并拨付甲企业1200万元财政款(同日到账)。2018年7月31日,甲企业购买环保设备并完
admin
2022-08-17
44
问题
2018年5月,甲企业需购置一台环保设备,预计价款为2000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助1200万元的申请。2018年6月1日政府批准了甲企业的申请,并拨付甲企业1200万元财政款(同日到账)。2018年7月31日,甲企业购买环保设备并完成安装,达到预定可使用状态后入账实际成本为1800万元,该设备使用寿命5年,采用直线法计提折旧(假设无残值)。假定不考虑其他因素,请问下列说法正确的有( )。[2011年真题改编]
Ⅰ.2018年6月1日确认递延收益1200万元
Ⅱ.2018年6月1日确认营业外收入1200万元
Ⅲ.2018年8月计提折旧30万元
Ⅳ.2018年8月计提折1日20万元
Ⅴ.2018年8月确认其他收益30万元
Ⅵ.2018年8月确认其他收益20万元
选项
A、Ⅰ、Ⅲ、Ⅴ
B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅵ
C、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ
D、Ⅱ、Ⅲ、Ⅵ
答案
B
解析
该政府补助是与资产相关的,按照总额法,应按照补助资金的金额贷记“递延收益”,然后在相关资产使用寿命内按合理、系统的方法分期计入损益。2018年6月确认递延收益为1200万元,2018年7月形成固定资产,2018年8月开始计提折旧,2018年8月份需计提的折旧=1800÷5÷12=30(万元),确认的其他收益=1200÷5÷12=20(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PhGg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
我国境内基金赎回款一般于()日内从基金的银行存款账户划出。
基金从业人员在执业活动中接触到的秘密主要包括三类:一是商业秘密;二是客户资料;三是()。
关于股票基金,下列说法不正确的有()。
下列关于基金份额持有人大会职权的说法,不正确的是()。
基金招募说明书的内容不包括()。
()的交易方式是根据市场行情变化,相对于单位自筹净值可能折价或溢价,多为折价。
基金管理人的股东、实际控制人应当按照中国证监会的规定及时履行重大事项报告义务,可以有的行为是()。
投资基金可以投资于()。Ⅰ.股票Ⅱ.债券Ⅲ.外汇Ⅳ.房地产V.林权Ⅵ.艺术品
下列关于申购和赎回的资金结算的说法错误的是()。
中国证监会对基金管理公司的监管要求、整改通知及处罚措施等应当列入()的通报事项。[2016年4月真题]
随机试题
患儿8个月,平时经常腹泻,近2个月面色苍白,食欲缺乏,喜吃土,精神不活泼。查体:口唇、结膜苍白,皮肤无出血点,浅表淋巴结不大,心率120次/min,心尖部Ⅱ级收缩期杂音,腹软,肝肋下2cm,脾肋下2.5cm。为确诊,下列哪项检查最不重要
《组织部来了个年轻人》中,以“就那么回事”为处世哲学的人物是【】
男性左肾上端平____________下端,下端平____________下缘;右肾上端平____________,下端平____________。肾后上1/3借____________与____________相隔,肾手术肘应注意切留__________
A.胆道蛔虫症B.急性腹膜炎C.十二指肠壅滞症D.反流性食管炎突发剧烈腹痛,痛时体位固定,不敢活动,拒按
作为中医药专家学术经验和技术专长继承工作的继承人应当具备的学历条件是()
口腔颌面部恶性肿瘤中,最常见的类型为A.腺癌B.鳞癌C.未分化癌D.恶性淋巴瘤E.横纹肌肉瘤
某建筑物已使用了10年,剩余经济寿命为50年,残值率为5%,该建筑的成新率为()。
商业银行可接受作为保证人的单位是()
义务教育阶段英语教育情感态度五级目标是什么?
Hesaidhewasquitesatisfied______myprogress.
最新回复
(
0
)