问题
中国居民王某为境内某上市公司的职员,2015年12月份取得下列收入:
(1)每月工资6000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费800元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元。
(2)当月将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入700元和1000元。
(3)利用业余时间为其他单位进行一项工程设计,取得不含税收入4000元,按照合同约定,相关的个人所得税由支付单位承担。
(4)11月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元。
(5)通过拍卖行将一副祖传珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(6)当月从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳个人所得税8000元;从B国取得股息、红利所得折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
其他相关资料:工资、薪金所得的超额累进税率表参考附录,本题略。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
王某取得的工程设计收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、601.90
B、640
C、761.90
D、800
答案
C
解析
个人取得不含税劳务报酬收入超过3360元的,应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数=[(4000-0)×(1-20%)]÷84%=3809.52(元),应缴纳个人所得税=3809.52×20%=761.90(元)。
