首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有一幢厂房,原价为6 000 000元,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%.甲公司使用年限平均法计提折旧,则下列说法中,正确的有( )。
甲公司有一幢厂房,原价为6 000 000元,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%.甲公司使用年限平均法计提折旧,则下列说法中,正确的有( )。
admin
2018-01-12
242
问题
甲公司有一幢厂房,原价为6 000 000元,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为2%.甲公司使用年限平均法计提折旧,则下列说法中,正确的有( )。
选项
A、年折旧率是4.9%
B、年折旧额是294 000元
C、月折旧额24 500元
D、年折旧率是5%
答案
A,B,C
解析
该厂房的折旧率和折旧额的计算如下:年折旧率=(1—2%)÷20=4.9%;年折旧额=6 000 000×4.9%=294 000(元);月折旧额=294 000÷12=24 500(元)。故本题答案选ABC。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pju0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
事业单位的事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动取得的收入。()
某企业2012年度税前会计利润为2000万元,其中本年国债利息收入120万元,税收滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2012年度所得税费用为()万元。
不影响可比产品降低额的因素是()。
2012年1月1日,甲公司购入乙公司当月发行的面值总额为1000万元的债券,期限为5年,到期一次还本付息。票面利率8%,支付价款1080万云,另支付相关税费10万元,甲公司将其划分为持有至到期投资,甲公司应确认“持有至到期投资--利息调整”的金额为(
下列各项中,不属于辅助生产费用分配方法是的()。
在分配主产品和副产品的生产成本时,通常先确定副产品的生产成本,然后确定主产品的生产成本。()
某企业2013年12月31日“固定资产”科目余额为800万元,“累计折旧”科目余额为200万元,“固定资产减值准备”科目余额为50万元。该企业2013年12月31日资产负债表“固定资产”的项目金额为()万元。
下列各项中,会影响所有者权益总额发生增减变动的是()。
A公司2013年购买商品支付1500万元(含增值税),支付2011年接受劳务的未付款项50万元,2013年发生的购货退回15万元,假设不考虑其他条件,A公司2013年现金流量表“购买商品、接受劳务支付的现金”项目中应填列()万元。
计量应付职工薪酬时,国家规定了计提基础和计提比例的,应当按照国家规定的标准计提;没有规定计提基础和计提比例的,企业不得预计当期应付职工薪酬。()
随机试题
求下列幂级数的收敛域:
人的精神意识思维活动和哪些脏关系密切
婴幼儿腹泻重度脱水伴低血容量性休克,扩容时应首选()
关于《解决国家和他国国民间投资争端公约》和依其设立的解决国际投资争端中心,下列哪些说法是正确的?()
卖方代理房地产经纪人将房源信息完全告知买方代理房地产经纪人,并由买方代理房地产经纪人全权负责服务该房源业主,卖方代理房地产经纪人不再直接为该房源业主服务,这种房源信息推荐方式是()。
在Excel中,选定一个单元格后按Del键,被删除的是()。
甲向乙于5月1日发出一要约,后反悔欲撤回,遂于5月3日发出撤回通知。要约于5月5日至乙处,但因乙外出,未能拆阅。撤回通知则于5月6日到达乙处,乙于5月7日返回家中。则此要约()
皮亚杰创造性地将谈话法、观察法和实验法综合运用以研究儿童心理,这种方法是()
A、 B、 C、 D、 B游标会占用较多的系统资源,尤其是对于大规模并发量的情况下,很容易使得系统资源耗尽而崩溃。所以,不要随意使用游标,而且游标使用完成后应及时关闭和销毁,以释放资源。
设a="计算机等级考试",结果为"考试"的表达式是( )。
最新回复
(
0
)