首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某酒业公司为增值税一般纳税人,主要生产销售葡萄酒。2007年6月有关购销业务如下(销售货物均已发货,款项已收,购进货物均已取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,专用发票已通过税务机关认证): (1)从农业生产者处购进葡萄(免税农产品)80吨,支付收购价格4
某酒业公司为增值税一般纳税人,主要生产销售葡萄酒。2007年6月有关购销业务如下(销售货物均已发货,款项已收,购进货物均已取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,专用发票已通过税务机关认证): (1)从农业生产者处购进葡萄(免税农产品)80吨,支付收购价格4
admin
2011-01-15
49
问题
某酒业公司为增值税一般纳税人,主要生产销售葡萄酒。2007年6月有关购销业务如下(销售货物均已发货,款项已收,购进货物均已取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,专用发票已通过税务机关认证):
(1)从农业生产者处购进葡萄(免税农产品)80吨,支付收购价格400000元。
(2)购入食用酒精20吨,取得的专用发票上注明价款为112000元,增值税额19040元(外购食用酒精的买价,期初库存为40000元,期末库存为20000元)。
(3)购入其他原料,取得的专用发票上注明的价款为200000元,增值税额34000元。
(4)销售给超市以上述购入的葡萄和食用酒精为主要原料生产的红葡萄酒200吨,取得不含增值税价款1400000元。
(5)上月提供葡萄(成本价98000元)委托甲酒厂加工白葡萄酒,本月加工完毕,全部收回,支付加工费9000元和甲酒厂代垫辅助材料成本1000元,取得的专用发票上注明的增值税额为1700元,其消费税已由甲酒厂代收代缴(甲酒厂无同类白葡萄酒的销售价格)。本月收回后已全部售出,取得含增值税价格175500元。
(6)自制一批葡萄酒用于集体福利,无同类葡萄酒销售价格,该批葡萄酒成本18000元,成本利润率5%。
(7)进口一批葡萄酒,关税完税价格245000元,关税25000元。进口后当月全部售出,取得不含增值税价格340000元。已知购进免税农产品按买价13%计算进项税额抵扣;葡萄酒适用的消费税税率为10%;酒精适用的消费税税率为5%;葡萄酒适用的增值税税率为17%;月初进项税额为零。
要求:(1)计算该公司当月实际应纳消费税额和甲酒厂代收代缴消费税额。
(2)计算该公司当月应纳增值税额。
选项
答案
(1)该公司当月实际应纳消费税额和甲酒厂代收代缴的消费税额。该公司当月销售应税消费品,自产自用应税消费品和进口应税消费品,均应征收消费税。但外购的应税消费品(食用酒精)连续生产应税消费品,可按当期生产领用数量扣除原料已纳消费税额。进口应税消费品直接出售时不征消费税。委托加工应税消费品由受托方代收代缴。 应纳消费税额的计算: ①销售红葡萄酒应纳消费税额=1400000×10%-(112000+40000-20000)×5%=140000-6600=133400(元) [*] 当月该公司实际应纳消费税额=133400+2100+30000=165500(元) 当月甲酒厂代收代缴的消费税额为12000元。 (2)该公司当月应纳增值税额。 ①当期销项税额的计算。该公司当期销项税额可分四个部分:一是销售给超市的红葡萄酒的销项税额;二是销售委托加工白葡萄酒的销项税额;三是自制一批葡萄酒用于集体福利的销项税额;四是进口后销售的葡萄酒的销项税额。 [*] ②当期进项税额的计算。该公司当期进项税额分五个部分:一是从农业生产者处购进葡萄(免税农产品)的进项税额;二是购入食用酒精取得的专用发票上注明的增值税额19040元的进项税额;三是购入其他原料取得的专用发票上注明的增值税额34000元的进项税额;四是支付委托加工取得的专用发票上注明的增值税额为1700元的进项税额;五是进口葡萄酒由海关代征的增值税额。 [*] ③当期应纳增值税额=324870-157740=167130(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pkv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,能够引起企业留存收益总额发生变动的有()。
下列各项费用中,不应计入产品生产成本的有()。
下列经济业务中,记入“其他综合收益”科目的有()。
“长期借款”项目,是根据总账科目余额直接填列。()
在采用完工百分比法确认收入时,本年确认的收入=劳务总收入×本期劳务的完成程度。()
下列项目中,属于其他应付款核算范围的有()。
采用权益法核算长期股权投资时,长期股权投资的初始投资成本小于投资时投资企业应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额,应计入()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月甲公司发生如下业务:(1)1日,与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司销售A商品200件,合同约定乙公司按每件10万元对外销售。甲公司按售价的10%。向乙公司支付手续费(手续费不
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年9月发生部分经济业务如下:(1)2日,外购原材料一批,取得货物增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,取得运费增值税专用发票注明的运费为2万元,增值税税额为0.
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年9月发生部分经济业务如下:(1)2日,外购原材料一批,取得货物增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,取得运费增值税专用发票注明的运费为2万元,增值税税额为0.
随机试题
十八大报告指出要“培育知荣辱、讲正气、做奉献、促和谐的良好风尚”。“八荣八耻”的社会主义荣辱观的基本内容涵盖了()
A.IgAB.IgDC.IgMD.IgGE.IgE_____缺乏患者易发生反复呼吸道感染
A.鼠疫B.流行性感冒C.百日咳D.麻风病E.流行性腮腺炎
哪项检查可判断为异常?
某企业2015年8月11日开业,填报2015年度企业所得税年度申报表封面“税款所属期间”时,应填写为()。
下列各项中,应记入“财务费用”科目的有()。
在软件的各部件组成逻辑都相对简单的情况下,对其进行软件可靠性分析通常最好选择运用下面哪一种软件可靠性分析方法______。
软件调试的目的是()。
Mostpeoplehavenoideaofthehardworkandworrythatgointothecollectingofthosefascinatingbirdsandanimalsthatthey
A、Shewillintroducearentalagentfortheman.B、Shesuggeststhemantobuyanapartment.C、Shewantstoaskhimsomequestio
最新回复
(
0
)