首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业年初产权比率为50%,年初负债总额为200万元;年末资产负债率40%,年末所有者权益总额为600万元,则企业的总资产增长率是
某企业年初产权比率为50%,年初负债总额为200万元;年末资产负债率40%,年末所有者权益总额为600万元,则企业的总资产增长率是
admin
2012-11-26
29
问题
某企业年初产权比率为50%,年初负债总额为200万元;年末资产负债率40%,年末所有者权益总额为600万元,则企业的总资产增长率是
选项
A、0.3333
B、0.6667
C、0.4444
D、0.5556
答案
B
解析
产权比率=负债总额÷所有者权益总额×100% =200÷所有者权益总额×100%=50% 则:期初所有者权益总额为400万元,资产总额为600万元。
资产负债率=负债总额÷资产总额×100% =负债总额÷(负债总额+所有者权益总额)×100% =负债总额÷(负债总额+600)×100%=40% 则:期末负债总额为400万元,资产总额为1 000万元。总资产增产率=本年总资产增长额÷年初资产总额×100% =(1 000—600)÷600×100%=66.67%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PloR777K
本试题收录于:
财务报表分析题库经管类分类
0
财务报表分析
经管类
相关试题推荐
简述企业收缩型战略的优势与风险。
当产品成为影响企业经济效益的提高、成为决定企业生存和发展的主要矛盾或薄弱环节时,应果断地选择()
企业经营战略一经确定,首先需要通过投资战略在各个职能部门之间合理调配企业资源。因此,相比其他职能战略,企业投资战略具有一定的()
公司层经营战略主要强调的问题包括()
下列属于效益性目标的有()
为什么在战略经营领域结构中,拓宽视野要与系统分析相结合?
企业财务战略
贝克瑞公司是一家大型的电子公司,为应对激烈的市场竞争,公司在不断提高产品及服务质量的同时也积极进行新产品的开发。你作为市场部经理,将负责前期的市场调查,以了解顾客的消费心理、购买习惯、收入水平和营销刺激反应等,为此你要设计调查问卷,根据调查结果,完成调查报
新星企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,其材料按计划成本进行核算,甲材料每公斤计划成本为10元。该企业2010年2月有关甲材料收发资料如下:(1)2月1日,甲材料账面计划成本为50000元,“材料成本差异”账户月初有贷方余额1000元。(2
下列分配方法中属于比率分配法的是()
随机试题
川乌的毒性成分是()。
男性,40岁,8个月前行二尖瓣机械瓣置换术,1个月来发热,体温37.5~38.5℃。化验Hb8.2g/L.尿RBC5~6个/HP,血培养结果未回报。治疗应首选哪种药物
女,32岁,近日受寒而患感冒,兼有胃寒呕吐,宜选用的药物是()。
甲公司以自有厂房抵押,向乙银行贷款500万元(还款期限为2011年11月1日),双方办理了抵押登记。2012年12月1日,乙与丙资产管理公司达成债权转让协议,约定乙将对甲的500万元债权全部转让给丙,乙邮寄给甲的转让通知于2012年12月5日到达甲。但对于
某拟建工业生产项目,基础数据如下。1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为10%。贷款按照等
含水的松散破碎地层应采用降低地下水位的排水方案,不宜采用()方法。
某市区一内资房地产开发公司在2013年1月~9月中旬开发写字楼一栋。总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中。取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司
纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。()
人民警察的素质是指人民警察应具备()。
安吉尔、卡尔是——心理学的著名代表人物。
最新回复
(
0
)