问题
某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,10月份生产销售了一批化妆品,不含税售价为100万元,消费税税率为30%,则10月份应缴纳的消费税为( )。
选项
A、30万元
B、40万元
C、60万元
D、70万元
答案
A
解析
考核消费税的计算,应缴纳的消费税=100×30%=30万元。故选A。
