首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司从国外进口一批需要缴纳消费税的材料,材料的价值是500万元,进口环节应交的消费税为10万元(不考虑增值税),材料已经验收入库,货款已用银行存款支付。关于A公司的会计处理,正确的是( )。
A公司从国外进口一批需要缴纳消费税的材料,材料的价值是500万元,进口环节应交的消费税为10万元(不考虑增值税),材料已经验收入库,货款已用银行存款支付。关于A公司的会计处理,正确的是( )。
admin
2019-04-14
37
问题
A公司从国外进口一批需要缴纳消费税的材料,材料的价值是500万元,进口环节应交的消费税为10万元(不考虑增值税),材料已经验收入库,货款已用银行存款支付。关于A公司的会计处理,正确的是( )。
选项
A、借:原材料 500
B、借:原材料 510
贷:银行存款 500 贷:银行存款 510
C、借:原材料 500
D、借:原材料 510
应交税费——应交消费税10 贷:银行存款 500
贷:银行存款 510 应交税费——应交消费税 10
答案
B
解析
进口环节应交的消费税,应计入成本中,在不考虑增值税的条件下,A公司的会计处理为:
借:原材料 510
贷:银行存款 510
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Png0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于可供出售金融资产的会计处理的表述中,不正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品。原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2013年甲公司发生如下交易或事项:(1)3月1日,向乙公司销售商品一批,
下列各项中,影响利润表中“所得税费用”项目金额的有()。
下列各项中,影响企业当期营业利润的有()。
某企业2013年发生亏损100万元,按规定可以用2014年度税前利润弥补,该企业2014年实现利润70万元,弥补了上年部分亏损,2014年年末企业对实现利润的会计处理是()。
自行开始并按照法律程序申请取得的无形资产的入账成本包括()。
下列各项中,属于“其他综合收益”应披露的信息有()。
事业单位在财政授权支付方式下,根据财政部门批复的用款计划收到零余额账户用款额度时应增加()。
企业编制的银行存款余额调节表可以作为记账的依据。()
随机试题
基金投资运作监督的方式包括( )。
简述健康检查的目的。
计算图2-109所示球面封头的展开圆板料的下料直径D(设加工量为5t)。已知R=500mm、h=200mm、t=4mm。
白术可治()
女性,26岁,双侧卵巢均增大。若此患者在妊娠体检时发现双卵巢增大,表面见大小不等囊性结节,壁薄,黄色,最可能的诊断是
甲乙两国缔结某条约时,约定甲乙两国文字的文本同样为作准文本,并以第三种文字的文本作为参考文本。条约生效后,两国发现三个文本的某些用语有分歧:依乙国文字文本进行解释对甲国更加有利,而依第三种语言文本进行解释对乙国更有利。根据《维也纳条约法公约》,下列关于该条
某空调制造公司,它属于中小型企业,在市场竞争中属于“二级梯队”的阵营,公司正的发展从1996年开始,公司过去五年的年平均增长率为100%。但是公司的领导意识到国内空调业的竞争日益激烈,产业的“保本点”在逐年上升,而且公司的增长率正趋于下降态势,如果不改变现
案例:某校五年级一班,学生40人,教学内容为侧手翻,新授课。韩老师设计的教学步骤如下:(1)集合整队后教师宣布本节课的学习内容,带领学生做准备活动。(2)完整的示范后讲解动作过程,并总结为一句口令“地上一条线,空中一
自我效能感是指个体在执行某一行为操作之前对自己能够在什么水平上完成该行为活动所具有的信念、判断或主体的自我把握与感受。根据上述定义,下列属于自我效能的是()。
甲、乙两条生产线生产A和B两种产品。其中甲生产线生产A、B产品的效率分别是乙生产线的2倍和3倍。现有2种产品各X件的生产任务,企业安排甲和乙生产线合作尽快完成任务,最终甲总共生产了1.5X件产品。问乙在单位时间内生产A的件数是生产B件数的多少倍?
最新回复
(
0
)