首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业财务报表有关数据如下表: [要求] 根据上表资料计算下列指标: (1)计算2005年度销售净利率、总资产周转率、收益留存率、资产负债率、产权比率、权益乘数、净资产收益率; (2)计算2005年度期初权益期末总资产乘数和可持续增长率。 (
某企业财务报表有关数据如下表: [要求] 根据上表资料计算下列指标: (1)计算2005年度销售净利率、总资产周转率、收益留存率、资产负债率、产权比率、权益乘数、净资产收益率; (2)计算2005年度期初权益期末总资产乘数和可持续增长率。 (
admin
2008-12-13
55
问题
某企业财务报表有关数据如下表:
[要求]
根据上表资料计算下列指标:
(1)计算2005年度销售净利率、总资产周转率、收益留存率、资产负债率、产权比率、权益乘数、净资产收益率;
(2)计算2005年度期初权益期末总资产乘数和可持续增长率。
(3)保持2005年的全部财务比率,2004年可实现的销售额是多少?
(4)假设公司2006年计划销售增长15%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债率来解决资金不足问题。计算分析时假设除正在考察的财务比率之外其他财务比率均保持不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债利息。并且公司不打算发行新的股票。分别计算销售净利率、资产负债率达到多少时可以满足销售增长所需资金。
选项
答案
(1)销售净利率 =137.5/750=5% 总资产周转率 =2750/(975+1072.5)÷2=2.69(次) 收益留存率=82.5/137.5=60% 资产负债率=165/1072.5=15.38% 产权比率=165/907.5=18.18% 权益乘数 =[(975+1072.5)÷2]/[(825+907.5)÷2] =1023.75/866.25=1.18 净资产收益率 =137.5/[(825+907.5)÷2] =137.5/866.25=15.87% 或=5%×2.69×1.18=15.87% (2)期初权益期末总资产乘数 =1072.5/825=1.3 计算可持续增长率时的总资产周转率=本期销售额/期末总资产 =2750/1072.5=2.5641 可持续增长率=股东权益本期增加额/期初股东权益 =82.5/825=10% 或=销售净利率×总资产周转率×收益留存率×期初权益期末总资产乘数 =5%×2.5641×60%×1.3 =10% 根据期末股东权益计算的可持续增长率:可持续增长率 =(5%×2.5641×60%×1.18)/(1-5%× 2.5641×60%×1.18) =10% (3)2001年销售额 =2750×(1+10%)=3025(万元) (4)计算要求达到的销售净利率: 2004年销售收入 =2750×(1+15%)=3162.5 2004年期末总资产 =3162.5÷2.5641=1233.38(万元) 2004年期末股东权益 =1233.38÷1.18 =1045.24(万元) 2004年留利 =1045.24-907.5=137.74(万元) 2004年税后利润 =137.74÷60%=229.57(万元) 销售净利率=229.57÷3162.5=7.26% 计算要求达到的资产负债率: 2004年销售收入 =2750×(1+15%) =3162.5(万元) 2004年净利 =3162.5×5%=158.125(万元) 2004年收益留存 =158.125×60%=94.875(万元) 2004年期末股东权益 =907.5+94.875=1002.375(万元) 2004年末总资产 =3162.5÷2.5641=1233.38(万元) 资产负债率 =(1233.38-1002.38)÷1233.38 =18.73%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pqzc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
以企业现有的产品在企业现有市场上满足老用户需要的同时,争取新用户,提高企业现有产品在现有市场上的占有率。这一战略属于()。
甲公司是一家集团企业,一直采用增量预算的方式进行管理。2014年下半年,该公司通过并购将一家肉联厂纳入公司旗下,并进行重组。在编制2015年预算时,该肉联厂应编制的预算是()。
秦川公司是一家研发、制造和销售手机设备的上市公司。由于没有掌握核心技术,秦川公司只能从外部购买手机芯片,经测算,手机芯片占秦川公司手机生产成本的40%,秦川公司采购制度规定,每季度初,采购部经理以定向集中采购方式采购本季度生产所需要的数量较大的手机芯片,验
E集团公司总部位于北京,其经营范围涉及多个领域,主要有保健品、白酒、室内设计装修和生态旅游四个业务单元。随着社会进步和经济发展,人们对自身的健康日益关注。90年代以来,全球居民的健康消费逐年攀升,对营养保健品的需求十分旺盛。在按国际标准划分的15类国际化产
为了建立针对预算考核流程的内部控制,企业应该采取的措施是()。
下列各项关于企业担保业务内部控制的表述中,正确的是()。(2016年)
资料一C国青亚公司成立于1986年,主营业务是向国内外主要知名钢琴厂家提供钢琴的各种零部件。钢琴的核心部件是码克,做工要求极为精细,2002年青亚公司开始自行研发码克,公司创始人投入多年积蓄,并向亲朋好友借款,累计筹资4000万元,引进了世
资料一东方公司是国内一家以彩电为主的大型家电生产企业。进入21世纪后,随着中国加入WTO,国外家电企业开始了第二轮对华投资热潮,抢夺彩电产业高端市场。国产彩电企业面临竞争白热化及核心技术缺失、利润空间缩小,国内市场饱和的压力。东方公司开始把目光转向
下列说法中,符合担保业务内部控制要求的有()。
(2016年)下列各项关于企业合同管理内部控制的表述中,正确的是()。
随机试题
要求塑性好,冲击韧度高的焊缝应选用()焊条。
糖尿病患者空腹血糖一定升高。()
A.胎儿状况良好B.胎头受压,脑血流量一时性减少C.脐带受压,兴奋迷走神经D.胎儿缺氧E.胎儿受镇静药物影响胎心减速与宫缩关系不恒定,出现时下降迅速,幅度大,恢复也快,提示
A.糖精钠B.木糖醇C.安赛蜜D.甜蜜素E.阿斯巴甜不能用于苯丙酮尿症患者的甜味剂是
患者女性,33岁,患风心病二尖瓣狭窄8年。2天前“感冒”后发热、咽痛伴少许黄痰,遂去单位医务室静点抗生素治疗,输液1h后突然出现呼吸困难,咳粉红色泡沫痰病情突然加重的诱因是
期权价格由( )两部分组成。
从中央到地方各级领导部门全面重视教育,全党、全社会对教师素质的要求使师德远远地超出了本部门职业道德的范围,从教师的社会责任看,新时期教师职业道德具有()的特点。
班集体形成的条件和前进的动力是()。
溃疡病是可以由不同因素引起的一类疾病,患者可以因为一种或多种不同的原因致病。中国约92.6%的溃疡病患者由幽门螺杆菌感染,而另一些研究表明,约30%~65%的溃疡病是由精神压力引起的。另外,过去药物引起的溃疡病很少,但是随着长期服用阿司匹林的病人越来越多,
—Readthearticlebelowfromaleisureindustrymagazineandthequestions.—Foreachquestion13-18,markoneletter(A.B,Co
最新回复
(
0
)