首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业发行面额为5000万元的5年期债券,票面利率为7%,发行费用率为5%;向银行贷款3000万元,贷款期限为5年,年利率为8%,贷款手续费率为2%,企业所得税税率为33%。则该企业此次筹资的资金成本率为( )。
某企业发行面额为5000万元的5年期债券,票面利率为7%,发行费用率为5%;向银行贷款3000万元,贷款期限为5年,年利率为8%,贷款手续费率为2%,企业所得税税率为33%。则该企业此次筹资的资金成本率为( )。
admin
2021-09-14
44
问题
某企业发行面额为5000万元的5年期债券,票面利率为7%,发行费用率为5%;向银行贷款3000万元,贷款期限为5年,年利率为8%,贷款手续费率为2%,企业所得税税率为33%。则该企业此次筹资的资金成本率为( )。
选项
A、4.94%
B、5.14%
C、5.47%
D、7.67%
答案
B
解析
债券的资金成本率=5000×7%×(1-33%)/[5000×(1-5%)]=4.94%;银行贷款资金成本率=8%×(1-33%)/(1-2%)=5.47%;加权评价资金成本率=4.94%×5000/(5000+3000)+5.47%×3000/(5000+3000)=5.14%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pri5777K
本试题收录于:
建设工程目标控制题库一级监理工程师分类
0
建设工程目标控制
一级监理工程师
相关试题推荐
总监理工程师在签发《工程变更单》之前,应就工程变更引起的工期改变及费用的增减与( )进行协商,力求达到双方都能同意的结果。
根据建设部《建筑工程施工发包与承包计价管理办法》(第107号部令)的规定,发包与承包价的计算方法有()。
当采用S曲线比较法时,如果实际进度点位于计划S曲线的右侧,则该点与计划S曲线的垂直距离表明实际进度比计划进度()。
在建设工程进度监测过程中,监理工程师要想更准确地确定进度偏差,其中的关键环节是()。
工程建设各阶段中,()是工程质量控制的关键。
同一类质量事故,而原因却可能多种多样截然不同,这体现了工程质量事故具有( )。
工程建设活动中,形成工程实体质量的决定性环节是( )阶段。
向施工承包单位支付工程款项,必须有()审核签认的支付证明书。
某工程存在严重的质量缺陷,但已形成“死活儿”,无法采用加固补强的措施进行处理。作为监理工程师,应要求施工单位()。
某公司开发一项目,投资200万元,资金时间价值率(相当于年利息率)为10%,计划5年内等额回收,则每年应回收资金额为()万元。
随机试题
A、药物从给药部位进入体循环B、药物在机体内发生化学结构的变化C、药物在机体内发生化学结构的变化及由体内排出体外D、药物从血液向组织器官转运E、原型药物或其代谢物由体内排出体外药物代谢是指
下列可外用的膏剂有( )。
洽商议价应遵循()原则。
根据建设工程项目施工成本的组成,下列属于直接成本的是()。
挡土灌注桩适用于()等情况。
()是可转换公司债券实际转换时按转换成普通股的市场价格计算的理论价值。
沪、深证券交易所对股票、基金交易实行价格涨跌幅限制,涨跌幅比例为()。
名画《清明上河图》描绘的是当年()近郊清明时节社会各阶层的生活景象。
甲是某国企投资项目工作人员,在招标过程中,私下收受投标人现金、财物等共计10万元,为投标人谋取利益。甲的行为构成()。
AlexPang’samusingnewbookTheDistractionAddictionaddressesthoseofuswhofeelpanicwithoutacellphoneorcomputer.And
最新回复
(
0
)