首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年度发生的有关交易或事项如下:(1)因合同违约支付违约金100万元;(2)因处置固定资产产生净收益30万元;(3)收到联营企业分派的现金股利100万元;(4)因自然灾害原因造成存货净损失50万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;
甲公司2016年度发生的有关交易或事项如下:(1)因合同违约支付违约金100万元;(2)因处置固定资产产生净收益30万元;(3)收到联营企业分派的现金股利100万元;(4)因自然灾害原因造成存货净损失50万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;
admin
2016-06-08
43
问题
甲公司2016年度发生的有关交易或事项如下:(1)因合同违约支付违约金100万元;(2)因处置固定资产产生净收益30万元;(3)收到联营企业分派的现金股利100万元;(4)因自然灾害原因造成存货净损失50万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;(6)办公楼所在地块的土地使用权摊销200万元;(7)持有的可供出售金融资产公允价值上升60万元;(8)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备50万元;(9)现金流量套期工具产生的利得共200万元,其中有效套期120万元,无效套期80万元。假定不考虑所得税等其他因素,上述交易或事项对甲公司2016年度营业利润和综合收益总额的影响金额分别为( )万元。
选项
A、-110,-310
B、-50,-130
C、-250,-50
D、-110,-50
答案
D
解析
事项(1)应计入营业外支出、事项(2)应计入营业外收入、事项(3)不影响损益、事项(4)应计入营业外支出、事项(5)应计入管理费用、事项(6)应计入管理费用、事项(7)应计入其他综合收益、事项(8)应冲减资产减值损失、事项(9)有效套期部分计入其他综合收益、无效套期部分计入公允价值变动损益,计入其他综合收益120万元,计入公允价值变动损益80万元。甲公司2016年度营业利润的影响金额=-40-200+50+80=-110(万元);对甲公司2016年度综合收益总额的影响金额=-110-100+30-50+60+120=-50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PtNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师组织项目组内部讨论的目标有()。
注册会计师对固定资产的取得和处置实施控制测试,应重点审查的有()。
注册会计师应当在对简要财务报表出具的审计报告中指出或提及以下内容()。
下列有关了解内部控制的说法中,恰当的有()。
下列有关信息技术对内部控制的影响的相关表述中,错误的是()。
在理解重要性概念时,下列表述中不正确的是()。
以下情况中,能够支持X公司2015年度营业收入发生认定的是()。
下列关于企业内部控制审计的说法中,不正确的是()。
注册会计师对被审计单位2016年度财务报表进行审计,并于2017年2月18日出具审计报告。下列各项中,管理层在编制2016年度财务报表时,评估其持续经营能力应当涵盖的最短期间是()。
以下对企业内部控制审计的理解中,不正确的是()。
随机试题
男,22岁。腰背痛2年。下腰段及骶髂关节压痛,腰椎活动明显受限。X线片示双侧骶髂关节虫蚀样破坏,脊柱呈“竹节样”改变。最可能的诊断是()
硝酸甘油通过下列哪种作用产生抗心绞痛效应
用计时观察法测定时间消耗的诸多方法中,精确度较高的方法是()。【2010年真题】
会计核算软件中的文字输入、屏幕提示和打印输出可以根据单位需要自行选择中文或外文。()
集中趋势测度值对一组数据的代表程度,取决于该组数据的()。
公共关系中,传播的组成元素不包括()。
游乐场开园1个小时内突发六个事项,你作为景区的负责人针对这个六个突发事项如何协调。排序。事件一:一位女士的孩子丢失。事件二:一位老人昏迷不醒。事件三:一对情侣在餐厅吃饭吃出蟑螂,与餐馆老板发生争执。事件四:景区内多人丢失钱包、手机等。事件五:景区
设四元齐次线性方程组求:方程组Ⅰ与Ⅱ的基础解系.
Whyisthewomanangrywithherson?
HowtoBuildYourVocabularyEffectivelyVocabularyisthefoundationoflearningalanguage.Withoutit,noneoftheskills
最新回复
(
0
)