问题
某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币85500元,假定小汽车的关税税率20%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税( )元。
选项
A、3078
B、3240
C、17442
D、18360
答案
D
解析
小规模纳税人进口货物计算增值税时也适用17%和13%的税率,不适用征收率。进口环节应纳增值税=85500×(1+20%)/(1—5%)×17%=18360(元)。
