首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司全年销售额为30000元(一年按300天计算),信用政策是“1/20,n/30”,平均有40%的顾客(按销售额计算)享受现金折扣优惠,没有顾客逾期付款。甲公司应收账款的年平均余额是( )元。
甲公司全年销售额为30000元(一年按300天计算),信用政策是“1/20,n/30”,平均有40%的顾客(按销售额计算)享受现金折扣优惠,没有顾客逾期付款。甲公司应收账款的年平均余额是( )元。
admin
2019-06-08
48
问题
甲公司全年销售额为30000元(一年按300天计算),信用政策是“1/20,n/30”,平均有40%的顾客(按销售额计算)享受现金折扣优惠,没有顾客逾期付款。甲公司应收账款的年平均余额是( )元。
选项
A、2000
B、2400
C、2600
D、3000
答案
C
解析
平均收现期=20 × 40%+30 ×60%=26(天)
应收账款年平均余额=日销售额×平均收现期=30000/300×26=2600(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PuIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示:G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2010年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是经
某企业的波动性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短期金融负债为100万元。下列关于该企业营运资本筹资政策的说法中,不正确的是()。
下列有关本量利分析的说法正确的有()。
A证券的期望报酬率为10%,方差为1.44%;B证券的期望报酬率为18%,方差为4%。则下列说法中正确的有()。
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。(2)目前市
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的息税前利润率是()。
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下:(1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%。(2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。
下列关于认股权证的筹资成本表述正确的是()。
某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(债务利率为12%,每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元),没有发行优先股。由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有两个:一是全部发行普通股:增发6万股,
随机试题
根据系统论的理论,物流系统可分为四个层次,错误的是()
Ⅱ型呼吸衰竭最常见于下列哪一种疾病
选定文本之后,可执行下列 哪几种操作( )。
下列属于退出障碍的影响因素的是()。
(2013年)根据公平理论,员工恢复因薪酬不足而导致的不公平感的措施有()。
面试的开始阶段应从()发问,从而营造和谐的面试气氛。
某同学做山羊分腿腾越时因摔伤而不敢再跳,消除这种心理障碍的最佳手段是()。
群众工作是公安工作的重要内容之一,下列方法有助于提高民警服务群众工作能力的是()。
1—7月,新能源发电量占全部发电量的比重为8.8%,核电、风电和太阳能发电占全部发电量比重分别为3.45%、3.74%和0.64%,其中风电比上年同期提高0.4个百分点。风力发电量仍占新能源发电量首位。1─7月,风力发电量1209.5亿千瓦时,
打开考生文件夹下EXC.xlsx文件,将sheet1工作表的A1:D1单元格合并为一个单元格,水平对齐方式设置为居中;计算各种设备的销售额(销售额=单价×数量,单元格格式数字分类为货币,货币符号为¥,小数点位数为0),计算销售额的总计(单元格格式数字分类为
最新回复
(
0
)