首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张某在A公司任职,月工资8000元。2019年3月A公司以68万元(不含增值税)的价格向其出售-套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元(不含增值税),该住房系公司2017年以80万元的价格购置。当月A公司应扣缴张某个人所得税合计( )
张某在A公司任职,月工资8000元。2019年3月A公司以68万元(不含增值税)的价格向其出售-套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元(不含增值税),该住房系公司2017年以80万元的价格购置。当月A公司应扣缴张某个人所得税合计( )
admin
2020-03-31
48
问题
张某在A公司任职,月工资8000元。2019年3月A公司以68万元(不含增值税)的价格向其出售-套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元(不含增值税),该住房系公司2017年以80万元的价格购置。当月A公司应扣缴张某个人所得税合计( )元。
选项
A、9570
B、11880
C、27170
D、42680
答案
B
解析
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分(80-68=12万元),符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。120000÷12=10000(元),查找“月度税率表”,确定税率为10%,速算扣除数为210元,张某购置住房少支付差价的部分应缴纳个人所得税=120000×10%-210=11790(元)。A公司1月预扣预缴张某工资个人所得税=(8000-5000)×3%=90(元),2月预扣预缴张某工资个人所得税=(8000×2-5000×2)×3%-90=90(元),3月预扣预缴张某工资个人所得税=(8000×3-5000×3)×3%-90-90=90(元),3月A公司应合计扣缴张某个人所得税=11790+90=11880(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Pudg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
转让名人字画应缴纳的个人所得税为()元。
在应税范围内使用土地的单位和个人属于土地使用税纳税义务人,其中属于个人的范围是()。
在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款()的罚款。
某房地产开发公司一新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计8000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例10%计算;该项目已经全部对外销售,与转
下列各项对关联方的表述不正确的是()。
2009年中国公民孙某转让境外上市公司的股票所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元/份,支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税
某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。2009年度相关生产经营业务如下:(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,
某公司拥有船舶3艘;净吨位分别为320.4吨、200.5吨、180.7吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。
某船运公司2014年初登记注册的船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;已知净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。则20
随机试题
针刺下列何穴有导致气胸危险
d_________vt.分配,分给
流痰初期,用方为流痰中期,用方为
患肝硬化时,脾大的主要原因是
检察机关对未成年人童某涉嫌犯罪的案件进行审查后决定附条件不起诉。在考验期间,下列哪些情况下可以对童某撤销不起诉的决定、提起公诉?(2013年试卷2第72题)
《工伤保险条例》规定,工伤职工或者其近亲属骗取工伤保险待遇的,将被责令退还,并处()罚款。
基金估值时,时存在活跃市场的投资品种,如估值日有市价的,应采用市价确定股票投资的公允价值。()
甲公司2009年3月5日向乙公司购买了一处位于郊区的厂房,随后出租给丙公司。甲公司以自有资金向乙公司支付总价款的30%,同时甲公司以该厂房作为抵押向丁银行借入余下的70%价款。这种租赁方式是()。2009年
2008年11月,甲公司发生以下业务:(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估
文化建设的根本问题是()
最新回复
(
0
)