问题
2016年2月,甲企业(增值税一般纳税人)将自产货物无偿赠送给乙企业,已知,同类货物的不含税平均销售价格是5200元,生产成本是2100元,适用的增值税税率为17%,成本利润率为10%,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额为( )元。
选项
A、357
B、527
C、392.7
D、884
答案
D
解析
甲企业上述业务应确认的增值税销项税额=5200×17%=884(元)。
