甲商场为增值税一般纳税人,2014年10月发生下列业务: (1)为装修仓库购入材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元。 (2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模

admin2016-04-19  19

问题 甲商场为增值税一般纳税人,2014年10月发生下列业务:
    (1)为装修仓库购入材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元。
    (2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。
    (3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。
    (4)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费20000元。
    (5)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。
    (6)销售空调并负责安装,取得不含税空调销售收入3000元,安装劳务收入234元。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)
    要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。
计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额;

选项

答案业务(1):外购货物用于非增值税应税项目的,不得抵扣进项税额; 业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的货运增值税专用发票的,准予按照3%的征收率抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额:10000×3%=300(元); 该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。

解析
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