问题
居民李某个人房屋被县级人民政府按规定征用,并选择房屋产权调换。李某原有房屋评估价为58万元,取得的调换的商品房的市场价格为60万元。对上述业务的税务处理的表述,正确的是( )。(契税税率为3%)
选项
A、李某取得调换的房屋产权时应缴纳契税1.74万元
B、李某取得调换的房屋产权时应缴纳契税0.06万元
C、李某取得调换的房屋产权时应缴纳契税1.8万元
D、李某取得调换的房屋产权时不需要缴纳契税
答案
B
解析
居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。李某取得调换商品房的市场价格为60万元,原有房屋评估价58万元,李某需要缴纳房屋产权调换差价2万元,应缴纳契税=2×3%=0.06(万元)。
