问题
中国公民钱某2015年8月取得一笔审稿收入40000元,其中通过国家机关向贫困地区捐赠10000元,已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用税率为30%,速算扣除数为2000元。钱某当月应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、4480
B、4600
C、4720
D、6720
答案
C
解析
捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)<实际捐赠10000元,所以钱某当月应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)。
