某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案   如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下判

admin2013-10-16  40

问题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:
    甲:我们四个人都没有作案
    乙:我们中有人作案
    丙:乙和丁至少有一个人没有作案
    丁:我没有作案     
    如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下判断成立的是(     )。

选项 A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丁
D、说真话的是乙和丙

答案D

解析 甲和乙的口供是矛盾的,因此必有一真一假。根据四人口供有二真二假,丙、丁两人的话也必有一真一假。假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真,显然与题目要求不符,因此丁说假话,丙说真话。断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。则说真话的是丙和乙。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q0rl777K
本试题收录于: 行测题库选调生分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)