问题
某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣税比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税( )。
选项
A、71.1万元
B、73.8万元
C、78.3万元
D、81万元
答案
A
解析
该企业2008年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。因此,A项正确。
