问题
某商场为增值税一般纳税人,2017年5月珠宝首饰部发生下列业务:零售铂金首饰取得零售收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得零售收入21.06万元,其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税( )万元。
选项
A、0.55
B、0.90
C、1.45
D、1.35
答案
C
解析
应纳消费税=(12.87+21.06)/(1+17%)×5%=1.45(万元)。
