问题
某外贸公司(增值税一般纳税人)2017年3月份购进业务及出口业务情况如下:(1)第一次购进紫砂汤煲1000个,不含税单价50元/个;第二次购进紫砂汤煲1500个,不含税单价48元/个(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的紫砂汤煲2500个报关出口,离岸单价8.5美元/个,此笔出口已收汇并作销售处理。(美元与人民币比价为1:6.3,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )元。
选项
A、21000
B、18750
C、18300
D、18000
答案
C
解析
该笔出口业务应退增值税=(1000×50+1500×48)×15%=18300(元)。
