问题
某企业系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,产品销售价格为不含增值税价格;适用的所得税税率为33%。该企业平时采用表结法编制会计报表。该企业11月30日有关损益类账户期末余额如下表所示:
12月份,该企业发生如下业务:
①购买原材料一批,购买价格总额为20000元,另支付增值税3400元,该款项以银行存款支付。购入的商品已经验收入库。
②向W公司销售A产品一批,销售价格总额为150000元,销售产品已经发出,为对方代垫运杂费5000元,价款尚未收取。该产品的生产成本为100000元。
③销售库存的不需用的原材料一批,销售价格总额为40000元.收到对方开具的期限为3个月,票面金额为46800元的不带息票据一张。该原材料的成本为25000元。
④对某项固定资产进行清理报废。该固定资产的账面原价为9000元,累计折旧为7200元,采用年限平均法计提折旧,当时预计的净残值为零。进行清理时,出售废料收入价款1000元,发生清理赞用800元,收入的价款和支付的清理费用均通过银行进行收付。并经批准结转营业外收入。假定不考虑出售废料收入相关的税费。
⑤通过国家慈善基金会向灾区捐赠现金1000元,用于救灾。
⑥以现金支付生产人员工资10000元,销售人员工资8000元,支付管理人员工资3000元。
⑦本年银行借款80000万元,年借款利率为 5%,以银行存款支付该借款利息4000元。
⑧将一项短期投资转让,该短期投资的账面价值为8700元,收入转让价款10200元,相关价款已存入银行。
⑨以银行存款支付办公用房房租2000元。计算支付营业税金及附加3000元。
⑩结转有关损益类项目。
要求:
(1)根据上述业务编制相关的会计分录。
(2)计算当年应当交纳所得税和本年实现的净利润,并编制相关的会计分录。
选项
答案
(1)根据上述业务编制相关的会计分录 ①借:原材料 20000 应交税费——应交增值税 3400 贷:银行存款 23400 ②借:应收账款 180500 贷:主营业务收 150000 应交税费——应交增值税 25500 银行存款 5000 借:主营业务成本 100000 贷:库存商品 100000 ③借:应收票据 46800 贷:其他业务收收 40000 应交税费——应交增值税 6800 借:其他业务成本 25000 贷:原材料 25000 ④借:固定资产清理 2700 累计折旧 7200 贷:固定资产 10000 借:银行存款 1000 贷:固定资产清 1000 借:固定资产清 800 贷:银行存款 800 借:固定资产清理 900 贷:营业外收入 900 ⑤借:营业外支出 1000 贷:库存现金 1000 ⑤借:制造费用 10000 销售费用 8000 管理费用 3000 贷:库存现金 21000 ⑦借:财务费用 4000 贷:银行存款 4000 ⑧借:银行存款 10200 贷:交易性金融资产 8700 投资收益 1500 ⑨借:管理费用 2000 贷:银行存款 2000 借:营业税金及附加 3000 贷:应交税费——应交城建税 3000 借:应交税费——应交城建税 3000 贷:银行存款 3000 ⑩借:主营业务收入 1760000 其他业务收入 360000 营业外收入 120900 投资收益 31500 贷:主营业务成本 1100000 其他业务成本 135000 营业税金及附加 35000 营业外支出 181000 销售费用 88000 管理费用 248000 财务费用 54000 本年利润 431400 (2)计算当年应当交纳所得税和本年实现的净利润,并编制相关的会计分录 本年应纳税所得额=431400 本年应交所得税=431400×33% =142362(元) 本年实现净利润=431400-142362 =289038(元) 借:所得税费用 142362 贷:应交税费——应交所得税142362 借:本年利润 142362 贷:所得税费用 142362
解析
