问题
某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率为17%,消费税税率为8%。2012年3月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为200000元,税款34000元。(4)上述购进材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该企业本月可以抵扣的增值税进项税额。
选项
答案
计算该企业本月可以抵扣的进项税额:本月可抵扣的进项税额=34000—200000×10%×17%一10000×17%=28900(元)
解析
