首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2014年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额8500元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月份无期初同类商
某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2014年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额8500元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月份无期初同类商
admin
2016-01-31
36
问题
某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2014年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额8500元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月份无期初同类商品的存货,则该零售店10月会计处理应为( )。
选项
A、借:在途物资 50000
应交税费一应交增值税(进项税额) 8500
贷:银行存款 58500
B、借:银行存款 67000
贷:主营业务收入 67000
借:主营业务成本 67000
贷:库存商品 67000
C、借:主营业务收入 9735.04
贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 9735.04
D、借:商品进销差价 17000
贷:主营业务成本 17000
E、借:商品进销差价 20000
贷:主营业务成本 20000
答案
A,B,C,D
解析
购进商品支付款项时:
借:在途物资 50000
应交税费—应交增值税(进项税额) 8500
贷:银行存款 58500
商品验收入库时:
借:库存商品 67000
贷:在途物资 50000
商品进销差价 17000
商品售出收到销货款:
借:银行存款 67000
贷:主营业务收入 67000
借:主营业务成本 67000
贷:库存商品 67000
月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额:
不含税销售额=67000÷(1+17%)=57264.96(元)
销项税额=57264.96×17%=9735.04(元)
借:主营业务收入 9735.04
贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 9735.04
月末结转商品进销差价
借:商品进销差价 17000
贷:主营业务成本 17000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Q9ig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司为了方便职工乘坐地铁,与相邻的商场约定,该公司职工有权借商场的办公专用区域通行,每年支付5000元。根据物权法律制度的规定,该公司享有的权利为()。
根据行政法理论和《行政强制法》、《行政诉讼法》等法律规定,对逾期不缴纳税款、滞纳金和罚款的纳税人,税务机关经催告依法作出行政强制决定,拍卖纳税人财物以强制抵缴税款、滞纳金及罚款的行为,性质上属于()。
陈文、韩耀、顾飞三人合伙开办了饭香快餐连锁店,3人共同执行合伙事务,陈文负责对外开拓市场业务,韩耀和顾飞负责店内经营。陈文为了提高市场占有率,排挤竞争对手,在未告知韩耀、顾飞的情况下散布谣言,称竞争对手闻就香快餐公司(以下简称“闻就香公司”)在其食品中使用
甲欠乙30万元,一直无力偿付,现丙欠甲20万元,已经到期,但甲明示放弃对丙的债权。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
甲和乙(均为15周岁)为游泳健将,因甲打算去国外训练但经费不足,于是向乙借款50万,双方签订了借款合同,并由某国有企业的全资子公司提供保证,对此借款合同,甲、乙的父母均不予追认。根据债权法律制度的规定,下列有关担保效力的说法中,正确的是()。
某纳税人依法提出税务行政复议申请,复议机关无正当理由不予受理,且该纳税人没有向法院提起行政诉讼。根据税务行政复议法律制度的规定,在这种情况下,对案件的正确处理办法有()。
2009年5月,某市国税局稽查局在一次检查中发现,浩华公司于2005年6月至2007年1月期间,以2万元价格从威力公司购买增值税专用发票75份,涉及税额近120万元,已全部抵扣。2005年6月至2009年2月,在没有货物交易的情况下,浩华公司向7人开具增值
某税务所专管员魏某任职期间,违反税务机关“验旧购新”等增值税专用发票发售、审查制度,为照顾其好友郑某开办的某商贸公司,违规审批、发售增值税专用发票共计690份;郑某将其中419份增值税专用发票用于虚开骗取国家税款,造成国家税款直接损失高达人民币592396
根据现行有关税收政策规定,简述包装物押金在增值税、消费税和企业所得税上分别应如何处理。
随机试题
A、氟哌利多B、舒必利C、氟哌噻吨D、氯氮平E、五氟利多属长效抗精神病的药物是
项目风险的差异性包括()。
【2012年第94题】下列关于现行《建筑抗震设计规范》对现浇钢筋混凝土房屋采用单跨框架结构时的要求,正确的是:
当利用S形曲线进行实际进度与计划进度比较时,如果检查日期实际进展点落在计划S形曲线的右侧,则该实际进展点与计划S形曲线的水平距离表示工程项目()。
根据法的效力等级,《建设工程安全生产管理条例》属于()。
利用基金单位资产净值计算收益率,只需考虑()。
某企业为增值税小规模纳税人。该企业购入甲材料600千克,每千克含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10千克,入库前发生挑选整理费用450元。该批甲材料的单位实际成本为()元。
“经济上落后的国家在哲学上仍然能够演奏第一小提琴。”18世纪的法国对英国来说是如此,后来的德国对英法两国来说也是如此。这表明()
PreservingNatureforFutureDemandsforstrongerprotectionforwildlifeinBritainsometimeshidethefactthatsimilarne
SpeakerA:Ihaven’tseenyouforages.Youhaven’tbeensick,haveyou?SpeakerB:______
最新回复
(
0
)