问题
甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月购进一批货物,取得普通发票上注明金额3510元;当月零售10箱货物给消费者个人,取得含税销售额为17550元;当月将外购的20箱同类货物投资到乙企业。已知该货物适用的增值税税率为17%,则下列关于甲企业的相关税务处理的表述中,不正确的是( )。
选项
A、甲企业购进货物不能抵扣进项税额
B、甲企业向消费者个人销售货物不得开具增值税专用发票
C、投资给乙企业的货物应按最高销售价格计算缴纳增值税
D、甲企业当月应缴纳增值税7650元
答案
C
解析
增值税一般纳税人外购货物取得的是普通发票,不是增值税专用发票,所以不得抵扣进项税额,选项A正确;一般纳税人向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票,所以选项B正确;投资到乙企业的货物应视同销售计算缴纳增值税,按照同类货物的平均销售价格计税,所以选项C错误;甲企业应纳增值税=17550/(1+17%)/10×(10+20)×17%=7650(元),所以选项D正确。
