问题
某市经央行批准从事金银首饰经营业务的中外合资首饰厂是增值税一般纳税人,经营范围为首饰的制作、批发、零售、带料加工、修理、清洗,2016年5月发生下列业务:
(1)购入红宝石戒面800粒,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税13600元;购入18K黄金,取得增值税专用发票上注明价款200000元,增值税34000元。
(2)将300粒红宝石戒面加工成黄金镶嵌戒指,当月对外零售200只,取得含增值税销售额230000元。
(3)将自行设计没有同类价格的纯银项链赞助《漓江风情》剧组,成本为19000元。
(4)接受某工艺品厂委托(没有提供经营金银许可资质证明),为该工艺品厂加工一批银饰品和铜质镶玛瑙手镯,合同规定工艺品厂提供成本为26000元的纯银材料和成本为41000元的手镯用材,首饰厂收取银饰品不含税加工费(含辅料费)50000元、手镯不含税加工费(含辅料费)40000元。
(5)当月为某商店修理首饰收取款项13338元,开具普通发票。
其他相关资料:上述相关发票均经过认证,金银首饰的成本利润率为6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
首饰厂当期应纳城市维护建设税( )。(不含代收代缴部分)
选项
A、466.26元
B、9618.80元
C、1508.49元
D、21392.65元
答案
C
解析
该厂当期应纳消费税=10889.06+(26000+50000)÷(1-5%)×5%=14889.06(元)
首饰厂当期应纳城市维护建设税=(6660.80+14889.06)×7%=1508.49(元)。
