问题
某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款400万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税( )万元。(烟叶税税率20%)
选项
A、70.78
B、80.00
C、77.80
D、88.00
答案
D
解析
该厂应缴纳烟叶税=400×(1+10%)×20%=88(万元)。
