首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(下称A公司)系一家上市公司,拥有甲、乙、丙三个资产组。A公司有关总部资产以及甲、乙、丙三个资产组的资料如下: (1)A公司的总部资产为一办公楼,至2012年年末,该办公楼的账面价值为2 000万元,预计剩余使用年限为10年。该办公楼
A股份有限公司(下称A公司)系一家上市公司,拥有甲、乙、丙三个资产组。A公司有关总部资产以及甲、乙、丙三个资产组的资料如下: (1)A公司的总部资产为一办公楼,至2012年年末,该办公楼的账面价值为2 000万元,预计剩余使用年限为10年。该办公楼
admin
2013-12-12
67
问题
A股份有限公司(下称A公司)系一家上市公司,拥有甲、乙、丙三个资产组。A公司有关总部资产以及甲、乙、丙三个资产组的资料如下:
(1)A公司的总部资产为一办公楼,至2012年年末,该办公楼的账面价值为2 000万元,预计剩余使用年限为10年。该办公楼用于甲、乙、丙三个资产组的日常管理活动,并于2012年年末出现减值迹象。
(2)甲资产组为一条生产线,该生产线由M、N两部机器组成。至2012年年末,M、N机器的账面价值分别为1 500万元、2 300万元,预计剩余使用年限均为5年。由于市场上出现大量的替代产品,产品销量大幅下降。2012年度比上年下降了60%。
经对甲资产组(包括分配的总部资产)未来5年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,A公司预计q1资产组未来现金流量现值为3 000万元。A公司无法合理预计甲资产组公允价值减去处置费用后的净额,也无法预计M、N机器各自的未来现金流量现值。A公司估计M机器公允价值减去处置费用后的净额为1100万元,但无法估计N机器公允价值减去处置费用后的净额。
(3)乙资产组为一条生产线,至2012年年末,该生产线的账面价值为1 250万元,预计剩余使用年限为15年。乙资产组未出现减值迹象。
经对乙资产组(包括分配的总部资产)未来15年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,A公司预计乙资产组未来现金流量现值为1 320万元。A公司无法合理预计乙资产组公允价值减去处置费用后的净额。
(4)丙资产组为一条生产线,至2012年末,该生产线的账面价值为2 800万元,预计剩余使用年限为10年。由于实现的营业利润远远低于预期,丙资产组I叶J现减值迹象。
经对丙资产组(包括分配的总部资产)未来10年的现金流量进行预测并按适当的折现率折现后,A公司预计丙资产组未来现金流量现值为2 340万元。A公司无法合理预计丙资产组公允价值减去处置费用后的净额。
(5)其他资料如下:
①上述总部资产,以及甲、乙、丙各资产组相关资产均采用年限平均法计提折旧,预计净残值均为零。
②办公楼按各资产组的账面价值和剩余使用年限加权平均计算的账面价值比例进行分配。
③除上述所给资料外,不考虑其他因素。
要求:计算2012年12月31日A公司的办公楼和甲、乙、丙资产组及其各组成部分应计提的减值准备,并编制相关会计分录;计算办公楼和甲、乙、丙资产组及其各组成部分于2013年度应计提的折旧额。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)甲资产组承担总部资产的价值=2 000+[(1 500+2 300)×5+1250×15+2 8000×10]×(1 500+2 300)×5=578(万元) 乙资产组承担总部资产的价值=2 000+[(1 500+2 300)×5+1 250×15+2 800×10]×1 250×15=570(万元) 丙资产组承担总部资产的价值=2 000+[(1 500+2 300)×5+1 250×15+2 800×10]×2 800×10=852(万元) 含分摊总部资产价值的甲资产组的账面价值=(1 500+2 300)+578=4 378(万元) 含分摊总部资产价值的乙资产组的账面价值=1 250+570=1 820(万元) 含分摊总部资产价值的丙资产组的账面价值=2 800+852=3 652(万元) 含总部资产价值的甲资产组发生减值损失=4 378-3 000=1 378(万元) 总部资产分摊减值=1 378+4 378×578=182(万元) 甲资产组本身分摊减值损失=1 378-182=1 196(万元) 将甲资产组减值损失在M、N两部机器间分配: M机器应承担减值损失=1500+(1 500+2 300)×1 196=472(万元),A公司估计M机器公允价值减去处置费用后的净额为1 100万元,所以M承担的减值损失的金额为400万元 N机器应当承担减值损失=2 300+(1 500+2 300)×1 196+(472—400)=796(万元) 乙资产组可收回金额为1 320万元,未发生减值。 丙资产组的可收回金额为2 340万元,含总部资产价值的丙资产组发生减值=3 652-2 340=1 312(万元) 总部资产承担减值=1 312+3 652×852=306(万元) 丙资产组本身承担减值=1 312+3 652×2 800=1 006(万元) 总部资产减值=182+306=488(万元) 借:资产减值损失 2 690 贷:固定资产减值准备——M机器 400 ——N机器 796 ——丙资产组 1 006 ——办公楼 488 (2)计提折旧: 2012年年末,计提减值准备后总部资产的账面价值=2 000—488=1512(万元) 2013年计提折旧额=1 512+10=151.2(万元) M机器减值为400万元,20 12年年末,计提减值准备后M机器的账面价值=1 500-400=1 100(万元),2013年计提折旧额=1 100+5=220(万元) N机器减值为796万元,2012年末,计提减值准备后N机器的账面价值=2 300-796=1 504(万元),2013年计提折旧额=1 504+5=300.8(万元) 甲资产组发生减值损失1 196万元,计提减值后甲资产组的账面价值=1 100+1 504=2 604(万元),2013年计提折旧额=220+300.8=520.8(万元) 乙资产组2013年计提折旧=1 250+15=83(万元) 丙资产组发生减值损失1 006万元,计提减值后丙资产组的账面价值=2 800—1 006=1 794(万元)。2013年计提折旧额=1 794+10=179.4(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QF20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在短期,对汇率变动影响最为显著的因素是()。
市场营销组合的策略包括()。
现代信用货币的基本特征包括()。
在实行目标管理的过程中,职工的工作目标是由()确定的。
将财政收入分为政府公共财政收入和国有资产收入,这是按()进行的分类。
在制定目标时应符合的要求有()。
某证券公司注册资本为2亿万元,则关于它经营的业务,以下说法正确的有( )。
关于行政许可实施机关,下列说法正确的是()。
某科研单位K是已实行国库集中支付制度的事业单位,财政部门在2007年会计信息质量检查中,认为K单位以下业务存在问题:1.K单位采购一批电脑,该批设备已经列入本年度预算,采购资金是财政资金,设备价值120000元,运杂费2000元,设备已到达并验
对于使用寿命不确定的无形资产,在持有期间内不需要摊销,也不需要进行减值测试。()
随机试题
______difficultieswemaycomeacross,wewillhelponeanothertogetthemover.
可摘局部义齿要避免使用过多的卡环,卡环数量不超过几个为宜A.3个B.4个C.5个D.6个E.7个
情感强度强,情感变化速度迅速情感强度强,情感变化速度迟缓
原植物属于菊科的中药材有
下列说法正确的是( )。
下列关于股票回购的表述正确的是()。
某商店实行促销手段,凡购买价值200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商店最多可买下价值( )元的商品。
Usingtheinformationinthetext,completeeachsentence14-18withanexpressionfromthelistbelow.Foreachsentence(14
AreyouLiLei?Whereshallwegothisafternoon?
A.probablyB.plantC.reasoningD.abilityE.stageF.speciesG.mammalH.differI.prehistoricJ.periodK.contact
最新回复
(
0
)