首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
admin
2021-09-23
57
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员。
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙。
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊。
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁。
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁。
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QG4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,他们每人要么吃鸭血粉丝要么吃桂花酒酿。(1)如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。(2)朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。(3)乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。如果上述断定都是真
论证有效性分析:分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点,写一篇600字左右的文章。对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误。论证的论据是否成立并支持结论,结
如果甲和乙都获得了签证,那么丙和丁也都能获得签证。遗憾的是丙没有获得签证。如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的?
调查表明,在当今85-90岁的人中,极少数人是左撇子。社会学家研究认为,这是因为在80年前如果小孩用左手吃饭或写字就要挨打,所以被迫用右手。这项调查能够加强的论断是
一个常见的误解是大家认为大学的附属医院比社区医院或私人医院要好。实际上,大学的附属医院救活率比其他医院都低。从这点可以清楚地看到大学附属医院的治疗水平比其他医院都低。下面哪项如果正确,最强有力地削弱了上文的论证?
论证有效性分析:分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点。写一篇600字左右的文章。对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误。论证的论据是否成立并支持结论,结
基于以下题干:林教授患有支气管炎。为了取得疗效,张医生要求林教授立即戒烟。为使张医生的要求有说服力,以下哪项是必须假设的?
基于以下题干:免疫研究室的钟教授说:“生命科学院从前的研究生那种勤奋精神越来越不多见了,因为我发现目前在我的研究生中,起早摸黑做实验的人越来越少了。”以下哪项最为恰当地指出了钟教授推理中的漏洞?
治疗中耳炎的专用消炎药是一种非处方药品,普通药店都能买到。有人担心这会给患者带来风险,理由是大多数人缺少诊断中耳炎的专业经验,有些耳部不适的患者以为自己患了中耳炎,但实际情况可能要严重得多,这时自行药物处置就可能延误病情。但最近的一项统计显示,在1000个
随机试题
血管性痴呆最常见的类型是
多形渗出性红斑属于一种
唐女士,孕39周,第一产程延长,第三产程出血偏多,胎盘尚未娩出。为预防产后出血,接生者立即采取的措施是
实际工程中应用较多的疏水器类型是()。
下列表述代表着马克思主义法学对法的看法的是()。
美术家:颜料:绘画
设问是否存在非单位阵的B3×3,使得AB=A.若不存在,说明理由.若存在,求出所有满足AB=A的B(B≠E).
Thehumanbeinglongsforasenseofbeingaccomplished,ofbeingabletodothings,withhishand,withhismind,withhiswill
Socialchangeismorelikelytooccurinheterogeneoussocietiesthaninhomogeneousones,simplybecausetherearemorediverse
MuchofCanada’sforestryproductiongoestowardsmakingpulpandpaper.AccordingtotheCanadianPulpandPaperAssociation,C
最新回复
(
0
)