首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
admin
2021-09-23
80
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员。
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙。
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊。
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁。
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁。
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QG4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5位男性(小张、小金、小吴、小孟,小余)中选出4人组建谈判小组并参与一次重要谈判,选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性;(2)小张与小王不能都入选;(3)小李与小孙不能都人选
在某次学术会议上,有人发现:凡是认识李博士的人,张教授都认识;只要是有些人不认识的人,赵研究员全都认识;新参加会议的研究生小王不认识与会的任何人。根据以上陈述,可以得出
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和
某种规格材料可以用来做50个螺丝或80个螺母,已知一个螺丝配两个螺母,现在有72块相同规格的材料,则用()块来做螺丝,可使得螺丝螺母恰好配套。
在一次实验中,研究人员将大脑分为若干区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。如果上述断定真,那么以下哪项一定是真
据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月第二周相比上涨幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创下新政施行以来成交量的最高水平。虽然现在还不能确认楼市完全回暖,但未来楼价调控
很多人认为只有抽烟的老人才会得肺癌,但某国一项最新的统计显示:近年来该国肺癌导致的女性死亡人数比乳腺癌、子宫内膜癌和卵巢癌三种癌症加起来还多,而绝大多数的妇女们根本没有意识到这一点。由此无法推出的是
大学生保姆已不再是新鲜事。一项调查显示,63%的被调查者赞成大学生当保姆,但是,谈到自己家里是否会请大学生保姆时,却有近60%的人表示“不会”。以下哪项陈述如果为真,能够合理解释上述看似矛盾的现象?
最近的研究表明,高纤维饮食将减少心脏病和结肠癌的可能性。事实上,鸡蛋不含有纤维。因此,早餐吃鸡蛋也许并不是健康饮食。以下各项如果为真,都能削弱上述论证的结论,除了I.鸡蛋不是健康食品的一个更重要的理由是,它包含了大量的胆固醇。Ⅱ.高纤维饮食未必能减少
基于以下题干:P.任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里。Q.自行车的最高时速是20公里。R.我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶。S.今天是5月18日。假设只有高速公路才有最低时速限制,则从
随机试题
西方最古老的艺术起源理论是【】
刘某,女,50岁,因情志不遂,出现火眠健忘,坐卧不宁,郁郁不乐,渐至神志痴呆,反应迟钝,喃喃自语,问之不答,舌质淡红,舌苔白腻,脉象弦滑,其最佳治法为()(1994年第65题)
A.避孕药1、2、0号B.复方甲基炔诺酮全量片C.抗孕53号D.皮下埋植剂E.安宫黄体酮避孕针短效避孕药是
根据《抗菌药物临床应用管理办法》,经长期临床应用证明安全、有效,对细菌耐药性影响较大,或者价格相对较高的抗菌药物()。
某技术方案有两个可实施方案,在设计产量相同的情况下,根据对不同方案的盈亏平衡产量分析,投资者选择方案的依据应是()。
工作中遇到特别不顺心的事,你一般会()。
地球上有三大地震带,以下不属于三大地震带的是()
如果想了解IP数据报从源主机到目的主机所经过路径上各个路由器的IP地址,那么可以使用IP数据报的()。
以下函数调用语句中含有参数的个数是excc((v1,v2),(v2,v3,V4),v6);
SleeplessnessInsomniaorsleeplessnessisacommoncomplaintofwomenastheyenterintomenopause.Insomniameanshavingt
最新回复
(
0
)