首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
admin
2021-09-23
39
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员。
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙。
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊。
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁。
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁。
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QG4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
一个人只有努力奋斗拼搏,才能获得事业的成功;只有获得事业的成功,才能获得人生的幸福。但是,如果努力奋斗拼搏,就要勇于承受痛苦与艰难。遗憾的是,世上有些人十分畏惧痛苦与艰难,并不愿意承受它们。根据以上信息,可以推出以下哪项?
有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?
有的外科医生是协和医科大学8年制的博士毕业生,所以,有些协和8年制的博士毕业生有着精湛的医术。以下哪项必须为真.才能够保证上述结论正确?
甲国生产了一种型号为Su-34的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上,出现了两种不同的声音。支持者认为Su-34较以往引进的Su-30有更加强大的对地攻击作战能力。以下哪项如果为真,最能对上述支持者的观点构成严重质疑?
三男二女参加打靶游戏。规定每人只打一枪,中十环者获大奖。枪声齐鸣,现场报靶区举旗通报有人获大奖。五人兴奋地做了如下猜测:男1号:大奖得主或者是我,或者是男3号。男2号:不是女2号。男3号:如果不是女1号,那么就是男2号。女l号:既不是我,也不是男2
防火车绝不会开走,除非火警被解除。以下哪项陈述可以逻辑地从上述断定中推出?
一箱苹果,平均分给6个小学生,多余1个;平均分给8个小学生,也多余1个;平均分给9个小学生,也多余1个。这箱苹果最少有m个,则m的各个数列之和为()
爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的,所以凡是卵生的动物都不是爬行动物。以下哪项与上述推理方式最为类似?
有关研究发现,在肺癌患者中,有高达90%的建筑工人经常感受到来自工作和家庭的双重压力。王强是一名肺癌患者,而且他经常感受到来自各方面的压力,有时甚至有不堪重负的感觉,所以,王强很可能是一名建筑工人。以下哪项最准确地指出了上文推理中的错误?
在一个减肥计划开始前,病人被测试每天消耗的卡路里的平均数目。该计划中的医生给每个病人安排饮食,使其每日卡路里的摄入量低于正常摄入量的一定比值。医生预测遵从该饮食的每个病人可能会体重下降到预测重量。然而,病人没有减到预测中的重量。下面哪一项,如果为真,最能解
随机试题
Heranallthewayhomeandarrived______breath.
对放疗最敏感的睾丸肿瘤是
男性,46岁。肝硬化大量腹水,呼吸困难,用利尿剂后仍尿少。如需单纯放腹水。第一次放多少合适
为婴儿进行静脉注射时,最常采用的静脉是()
下列施工机械折旧方法中,年折旧率为固定值的是()。
以下关于年金的说法正确的是( )。
8,27,(),343,1331。
大雪后的一天,小林和他爸爸共同步测一个圆形花圃的周长。他俩的起点和方向相同。小林每步长54厘米,爸爸每步长72厘米。由于两人的脚印有重合,所以雪地上只留下60个脚印。若两个人都到达起点处,则这个花圃的周长是()米。
以都察院为全国最高监察机关的朝代有()。
设区域D={(x,y)|x2+y2≤4π2,y≥0},计算二重积分其中
最新回复
(
0
)