首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。 甲对乙说:“你是女排队员。” 乙对丙说:“你和丁都是女排队员。” 丙对丁说:“你和乙都是女足队员。” 丁对戊说:“你和乙都是女排
admin
2021-09-23
59
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。
甲对乙说:“你是女排队员。”
乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”
丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”
丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,她们都是女排队员。
B、甲说真话,女排队员是甲、乙、丙。
C、丙说真话,女排队员是丙、丁、戊。
D、丁说假话,女排队员是甲、丙、丁。
E、甲说真话,女排队员是甲、乙、丁。
答案
E
解析
(1)设A真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以A必假。
(2)设B为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以B必假。
(3)设C为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以C必假。
(4)设D为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D必假。
(5)设E为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项E真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QG4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
计算机不可能具有智能。因为计算机不可能具有情感,而人的智能又离不开情感。以下哪项是上述论证所必须假设的?I.计算机只有具备智能,才会具有情感。Ⅱ.没有独立于情感的智能。Ⅲ.没有独立于智能的情感。
在村庄东西两块玉米地中,东面的地施过磷酸钙单质肥料,西面的地则没有。结果,东面的地亩产玉米300公斤,西面的地亩产仅150公斤。因此,东面的地比西面的地产量高是由于施用过磷酸钙单质肥料。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
科学家有时被描述成做出如下假设的人,即基于某些事情的假设直到被证明为真之前,这一假设并不是真的。现在,假设提出了食品添加剂是否安全的问题,在这个问题上,既不知道它是安全的,也不知道它是不安全的。基于这一特征,科学家会假设添加剂不是安全的,因为它没有被证明是
近日知音传媒拟进军股市却遭受质疑,有业界人士称其主要刊物《知音》品位过低,缺乏媒体的社会担当,某作家更直言其“缺乏道德底线”。因此知音传媒集团不应获准上市。以下哪项如果为真.最能质疑上述结论?
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
某天夜里,同宿舍的小赵、小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。”小钱说:“我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道。”小孙说:“我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。
论证有效性分析:分析下述论证中存在的缺陷和漏洞。选择若干要点。写一篇600字左右的文章。对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致。有无各种明显的逻辑错误,论证的论据是否成立并支持结论,结
尽管目前流行的广告都在试图说服顾客,但只有一小部分这样的广告可以被认为是不道德的,由此可知,有些说服行为可以被认为是不道德的。以下哪项中的推理与上文的最相似?
天南大学准备选派两名研究生、三名本科生到山村小学支教。经过个人报名和民主评议,最终人选将在研究生赵婷、唐玲、殷倩等3人和本科生周艳、李环、文琴、徐昂、朱敏等5人中产生。按规定,同一学院或者同一社团至多选派一人。已知:Ⅰ.唐玲和朱敏均来自数学学院。
基于以下题干:陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存的档案中找不到这方面的任何文字记录。李研究员:您的论证与这样一个论证类似:传说中的喜马拉雅雪人是不存在的,因为从来没有人作证亲眼看到这种雪人。这一论证的问题在于:有人看
随机试题
现代社会提倡节约,包括节约()。
78岁,男性,平日身体无任何不适,体检时B超发现左肾有直径约4cm的占位性病变。切除肿物后,病理检查肉眼见:肿瘤界限清楚,无包膜,直径5cm,切面褐色;显微镜下:瘤细胞圆形或多边形,细胞质富含嗜酸性颗粒,核圆,核仁居中,呈巢状和腺泡状排列。其诊断最可能为
患者,女性,39岁,车祸伤及下腹部,怀疑膀胱破裂,在现场简便的判断方法是
下列属于理学检查的是
下列各项中,可用于确定所提供劳务完工进度的方法有()。
“群众家门口的事群众说了算”,北京某街道办事处开发了一款手机小程序,居民有什么意见建议,都可以在上面畅所欲言,相关部门可以通过大数据对居民意见实时查看和归类,为街道规划设计和管理提供依据。该街道办事处的做法()。
假朋友
数据库管理系统采用三级加锁协议来防止并发操作可能导致的数据错误。在三级加锁协议中,1级加锁协议能够解决的问题是
Whatdoesthemanmean?
Certainplantseedsareabletoremain______foryears,appearinglifelesswheninfacttheyaremerelyinactive.
最新回复
(
0
)