首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2013年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。(2014年)
2013年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2013年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。(2014年)
admin
2019-04-25
47
问题
2013年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2013年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。(2014年)
选项
A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税
B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
C、全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元
E、兼职收入应按劳务报酬所得纳税
答案
C,D,E
解析
(1)选项AE:兼职收入,作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪金计税;
(2)选项B:全年一次性奖金,单独计税,不并入12月工资计税;
(3)选项C:根据选项B的分析,应该单独作为一个月工资纳税,符合规定;
(4)选项D:钱某当月个税计算:12月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元);兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);年终一次性奖金15000÷12=1250(元),适用税率3%,年终一次性奖金应纳个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QGdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2000年承包经营所得应缴纳的个人所得税为( )元。全年应缴纳的个人所得税额为( )元。
该作家手稿拍卖所得应缴纳的个人所得税为( )元。稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。
该职工的工资所得应缴纳个人所得税为( )元。该职员当月共计应缴纳个人所得税为( )元。
该个体户4月份应纳税所得额为( )元。该个体户1-4月份累计应纳税所得额为( )元。
下列项目中,在所得税税前准予扣除的有( )。该企业2008年实际应纳所得税额为( )万元。
某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:(1)产品销售收入为560万元,房屋出租收入100万元;(2)产品销售成本400万元,房屋出租成本80万元;(3)非增值税销售税金及附加32.4万元;(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研
某沿海开放区中外合资企业中外方出资比例40%:60%,2003年结束“两免三减半”的两年免税期,地方所得税也处于减半征税期间。2004年经营状况如下:(1)产品销售收入净额1200万元,咨询收入净额300万,产品销售成本800万元,其他业务支出200万元
某企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费为24万元)
下列所得中,免税的项目为( )。下列所得中,不作为稿酬征税的项目为( )。
根据车船税的规定,下列说法中正确的有()。
随机试题
吸出组织最可能是尿HCG1万U/L,B超显示胎囊在宫底部,白带常规正常,此时诊断为
进口、出口麻醉药品和精神药品,必须持有讲出口
下列关于商标专用权的说法中正确的是()。
FMS费用管理系统的模块特点是()。
【2012年江西】我围现行的《中小学教师职业道德规范》颁布于()。
在直角坐标平面中,已知点P1(1,2),P2(2,22),P3(3,23),…,Pn(n,2n),其中n是正整数,对平面上任一点A0,记A1为A0关于点P1的对称点,A2为A1关于点P2的对称点,…,An为An-1关于点Pn的对称点.求向量的坐标;
潜规则
“观察渗透理论”是美国科学哲学家汉森提出的著名命题。这个命题指出,我们的任何观察都不是纯粹客观的,具有不同知识背景的观察者观察同一事物,会得出不同的观察结果。“观察渗透理论”蕴含的哲理是
Whydopeopleplayteamsports?
A、Displayawarningstickeronthecar.B、Remembertohidethesparekeyinasafeplace.C、Putyourdriver’slicenseinsidethe
最新回复
(
0
)