首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户201 1年2月28日的余额如下: (2)甲公司201 1年3月
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户201 1年2月28日的余额如下: (2)甲公司201 1年3月
admin
2015-11-04
51
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)甲公司有关外币账户201 1年2月28日的余额如下:
(2)甲公司201 1年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
①3月2日,将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=7.0元人民币,当日银行美元买入价为1美元=6.9元人民币。
②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税300万元人民币,增值税税额469.2万元人民币。
③3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。假设不考虑增值税和其他相关税费。
④3月20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。该应收账款系2月份出口销售商品发生的。
⑤3月22日,偿还3月10日从国外购入原材料的货款400万美元,当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。
⑥3月25日,以每股10港元的价格(不考虑相关税费)用银行存款购入香港半岛拿铁公司发行的股票10 000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1港元=0.8元人民币。
⑦3月31日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2011年1月1日从中国银行借入的外币专门借款,用于购买建造某生产线的专用设备,借入款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该生产线的在建工程已于2010年10月开工。该外币借款金额为1 000万美元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本付息。该专用设备于3月20日验收合格并投入安装。至2011年3月31日,该生产线尚处于建造过程中,预计2011年11月30日完工。
⑧3月31日,香港半岛拿铁公司发行的股票的市价为每股11港元。
⑨3月31日,市场汇率为1港元=0.7元人民币,1美元=6.7元人民币。
要求:
编制甲公司3月份与外币交易或事项相关的会计分录。
选项
答案
①3月2日: 借:银行存款——人民币户690 财务费用——汇兑差额10 贷:银行存款——美元户(100x7)700 ②3月10日: 借:原材料(2760+300)3 060 应交税费——应交增值税(进项税额)469.2 贷:应付账款——美元户(400×6.9)2 760 银行存款——人民币户769.2 ③3月14日: 借:应收账款——美元户(600×6.9)4 140 贷:主营业务收入 4 140 ④3月20日: 借:银行存款——美元户(300×6.8)2 040 财务费用——汇兑差额60 贷:应收账款——美元户(300×7.0)2 100 ⑤3月22日: 借:应付账款——美元户(400×6.9)2 760 贷:银行存款——美元户(400×6.8)2 720 财务费用——汇兑差额40 ⑥3月25日: 借:交易性金融资产——成本(10×1×0.8)8 贷:银行存款——港元户(10×1×0.8)8 ⑦3月31日: 计提外币借款利息=1000×4%×3/12=10(万美元) 借:在建工程67 贷:长期借款——美元户(10×6.7)67
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QH10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业通过经营租赁方式租入的建筑物再出租的,也是属于投资性房地产的范围。()
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税人,增值税税率17%。市场销售价格和合同价格均为不含增值税价格,甲公司发出存货采用加权平均法结转成本,按单项存货、按年计提存货跌价准备。2009年12月31日,甲公司期末存货
某企业在北方某地建造某工程,正遇冰冻季节,工程施工因此中断,且中断时间超过3个月,该企业没有因此停止借款费用的资本化处理。()
下列有关同一控制下企业合并形成的长期股权投资初始投资成本的表述中,正确的是()。
A公司2008年12月31日购入价值200万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,适用的所得税税率为25%。2010年12月31日递延所得税负债余额为()万元。
甲公司2008年3月在上年度财务会计报告批准报出前发现一台管理用固定资产未计提折旧,属于重大差错。该固定资产系2006年6月接受乙公司捐赠取得。根据甲公司的折旧政策,该固定资产2006年应计提折旧100万元,2007年应计提折旧200万元。假定甲公司按净利
初次发生的交易或事项采用新的会计政策属于会计政策变更,应采用追溯调整法进行处理。()
下列关于存货会计处理的表述中,正确的有()。
甲单位为全额拨款的事业单位,实行国库集中支付制度。2008年12月31日,甲单位确认的财政直接支付额度结余为200万元,注销的财政授权支付额度结余为500万元。甲单位进行相应会计处理后,“财政应返还额度”项目的余额为()万元。
随机试题
设计数据库的存储结构属于()。
问卷的结构一般包括()
肌无力综合征的临床表现哪项有误
甲委托乙前往丙厂采购男装,乙觉得丙生产的女装市场看好,便自作主张以甲的名义向丙订购。丙未问乙的代理权限,便与之订立了买卖合同。对此,下列说法正确的是()。
后张法预应力施工中,预应力筋张拉后应及时进行孔道压浆,下列关于孔道压浆说法错误的是()。
李某1999年工资收入应纳个人所得税为( )。李某在日本取得的收入,在我国汇总纳税时应补缴个人所得税为( )。
依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,正确的有()。
新西兰是个高度发达的资本主义国家,其鹿茸出口值为世界第一。()
试述教育自身的历史继承性。
“朱门酒肉臭,路有冻死骨。”这句话出自著名诗人杜甫之笔。()
最新回复
(
0
)