问题
某企业转让房产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地产应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、503
B、520
C、539
D、672
答案
C
解析
采用速算扣除法计算,计算公式为:
应纳税额=土地增值额×适用税率=扣除项目金额×速算扣除系数
其中速算扣除系数事先算好,如下表所示。
本题中增值额占扣除项目比例为200%以上,税率为60%,速算扣除系数为0.35,采用速算扣除法计算如下:
(1)计算增值额:1500-380=1120万元
(2)计算增值额与扣除项目金额的比值:1120÷380=2.95
(3)计算应纳税额:应纳税额=1120×60%-380×0.35
=672-133
=539万元
故选项C为正确答案。
