首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2014年1月1日递延所得税资产为396万元;递延所得税负债为990万元.适用的所得税税率为33%。根据2007年颁布的新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司2014年
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2014年1月1日递延所得税资产为396万元;递延所得税负债为990万元.适用的所得税税率为33%。根据2007年颁布的新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司2014年
admin
2015-06-23
39
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2014年1月1日递延所得税资产为396万元;递延所得税负债为990万元.适用的所得税税率为33%。根据2007年颁布的新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司2014年利润总额为6000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)2014年1月1日,以2I)44.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%,到期日为2016年l2月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)2013年12月15日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款、运输费、安装费等共计2400万元。12月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。
(3)2014年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已以银行存款支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(4)2014年9月12日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。假定税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(5)2014年10月10日,甲公司由于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款,而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计履行该担保责任很可能支出的金额为2200万元。税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。
(6)其他有关资料如下:
①甲公司预计2014年1月1日存在的暂时性差异将在2015年1月1日以后转回。
②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。
③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
计算甲公司2014年应确认的递延所得税和所得税费用。
选项
答案
计算甲公司2014年应确认的递延所得税和所得税费用。 (1)递延所得税资产当期增加额:年末递延所得税资产(396÷33%+120)×25%一年初递延所得税资产396=330—396=一66(万元) 递延所得税负债当期增加额一年末递延所得税负债(990÷33%+500)×25oA一年初递延所得税负债990=875—990=一115(万元) (2)递延所得税=递延所得税负债当期减少额一递延所得税资产当期减少额=(一115)一(一66)=-49万元(收益) (3)所得税费用=当期所得税+递延所得税=应交所得税2652.61+(递延所得税负债增加额一115一递延所得税资产增加额一66)=2603.61(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QHNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
在承接以下业务时,注册会计师通常需要考虑利用专家的工作的有()。
在信息技术环境下,下列有关内部控制目标的说法中错误的是()。
下列关于执行审计工作的前提的说法,正确的是()。
如聘请专家协助评价管理层作出会计估计时使用的基础假设和方法,注册会计师用以评价专家工作恰当性的程序可能以()为主。
如果注册会计师将财务报表日前适当日期作为函证的截止日,则说明注册会计师评估的认定层次重大错报风险是()。
注册会计师应当根据特定审计目标设计询证函。下列事项中,询证函与审计目标最不相关的是()。
如果注册会计师发现被审计单位的下列()事项或相关信息,可能表明被审计单位存在违反法律法规行为。
下列与集团财务报表审计有关的概念的说法中,不正确的是()。
A注册会计师负责甲公司2017财务报表审计,现场审计工作完成日为2018年2月28日,财务报表批准日为2018年3月20日,审计报告日为2018年3月29日,财务报表报出日为2018年3月31日,下列有关书面声明日期的说法中,正确的有()。
下列交易中,可以通过核对银行存款对账单和银行存款日记账来发现的有()。
随机试题
()认为,传统教育的最大弊病就是把学科作为教育的中心,去除这一弊病的办法,就是把教育的中心从学科转移到幼儿那里,在教育上提倡以儿童为中心。
以下_____除外,其它都是音频文件格式。
根据《民事诉讼法》,在下列地域管辖中,()具有排他性。
在会计核算中,对效益惠及几个会计期间的支出,应作为()处理。
以下关于土地使用税的说法正确的是()。
简述教学反思的原则。
下列对公文审核结果的处理方法中,正确的是()。
“带着手表找表”这种心理现象属于()。
在软件生命周期中,下列说法不正确的是()。
Briefholidaysoffourdaysorlessoffertravelersarestorationfromtheroutine______(还能免去长假带来的压力和花费).
最新回复
(
0
)