首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
华兴公司20×1年2月2日从其拥有80%股份的被投资企业华达公司购进其生产的设备一台。华达公司销售该产品的销售成本为84万元,销售价款为120万元,销售毛利率为30%。华兴公司支付价款总额为140.4万元(含增值税),另支付运杂费l万元、保险费O.6万元、
华兴公司20×1年2月2日从其拥有80%股份的被投资企业华达公司购进其生产的设备一台。华达公司销售该产品的销售成本为84万元,销售价款为120万元,销售毛利率为30%。华兴公司支付价款总额为140.4万元(含增值税),另支付运杂费l万元、保险费O.6万元、
admin
2014-10-19
37
问题
华兴公司20×1年2月2日从其拥有80%股份的被投资企业华达公司购进其生产的设备一台。华达公司销售该产品的销售成本为84万元,销售价款为120万元,销售毛利率为30%。华兴公司支付价款总额为140.4万元(含增值税),另支付运杂费l万元、保险费O.6万元、发生安装调试费用8万元,于20×1年5月20日竣工验收交付使用。华兴公司采用直线法计提折旧,该设备用于行政管理,使用年限为3年,预计净残值为原价的4%(注:抵消该固定资产包含的未实现内部销售利润时不考虑净残值)。
要求:
(1)计算确定华兴公司购入该设备
选项
答案
(1)该设备入账价值(或原价)=140.4+0.6+1+8=150(万元) (2)该设备每月应计提的折旧额=150×(1—4%)/36=4(万元) (3)使用期满时进行清理的情况下,华兴公司编制的抵消分录: ①20×1年度 a.借:营业收入 1200000 贷:营业成本 840000 固定资产——原价 360000 b.借:累计折旧 70000 贷:管理费用 70000 ②20×2年度 a.借:未分配利润——年初 360000 贷
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QJER777K
本试题收录于:
高级财务会计题库经管类分类
0
高级财务会计
经管类
相关试题推荐
企业文化的核心是()
要求管理者通晓多种专业知识的组织结构是()
以下属于销售管理人员感兴趣的是()
影响客户终生价值的因素有哪些?
企业知识管理的最终目的是()
产生价值创新的三个平台是()
关于巴纳德的管理人员职能的表述,下面说法错误的是()
企业将作为存货的房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,转换日该房地产公允价值大于原账面价值的差额,应当计入()
甲公司接受乙公司管理用设备一套作为投资,双方协商作价20000元,乙公司账面原值23000元。该设备预计还能使用4年,预计残值收入为4000元,该固定资产采用直线法计提折旧。使用期满1年将该设备出售,出售价款为18000元,收到款项存人银行。适用的营业税率
资料:某公司于2005年1月1日发行票面面值100000元、票面年利率为10%的5年期公司债券,规定每年1月1日和7月1日为付息日,债券发行时的市场利率为8%。要求:编制债券到期偿还时的会计分录;
随机试题
偏移尾座法车圆锥面有哪些优缺点?其适用在什么场合?
按照消费者的生活方式、个性特征等心理变量对消费者市场进行细分,这种细分属于()
液滴逆流色谱是分离皂苷较为有效的方法,其分离机制属于()
现行《宪法》经过2004年修正以后,关于国家对个体经济等非公有制经济实行的政策,下列表述哪些是正确的?
企业因违约所支付的赔偿金属于其他业务支出。()
某上市公司2001年1月1日接受其子公司的委托,对子公司的资产进行受托经营,每年收取受托费用30077元。子公司资产的账面价值总额为20000万元,1年期的银行存款利率为1%。假定该上市公司2001年实质上对受托资产提供了经营管理服务,并于2001年年末
下列各项中,现金等价物应当同时符合的条件有()。
明治维新时期的土地改革,说法不正确的是()。
Theideaofafishbeingabletogenerateelectricitystrongenoughtolightlampbulbs--oreventorunasmallelectricmotor-is
TheMassUrbanizationoftheWorld’sPopulationReasons.the【T1】________reason—newjobsareinoraroundmajorcities
最新回复
(
0
)