问题
位于市区的某公司(增值税一般纳税人)2012年度部分资产情况如下:
2012年度生产经营情况如下:
(1)1~12月取得境内产品销售收入3000万元(含12月份200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(含12月份600万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,12月取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元;
(2)12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税83.22万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;
(3)企业“投资收益”账户中列示:12月份转让股权收益70万元;取得国债利息收入30万元:
(4)1~11月的营业税金及附加为300万元,全年应扣除的销售(营业)成本6700万元(未含12月份不得免征和抵扣的增值税);管理费用430万元(未含城镇土地使用税、房产税、车船税),其中与生产经营活动相关的业务招待费70万元、新产品的研究开发费60万元;在财务费用账户列支:经批准于2012年3月1日向本公司职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,公司与职工签订了合法、有效的借款合同并支付了利息费用24万元(同期同类银行贷款年利率为5%),公司当年没有发生销售费用;
(5)在“营业外支出”账户中,支付环境保护局罚款20万元,自然灾害损失30万元(包括取得的保险公司赔偿5万元),转让闲置厂房净损失40万元。(注:增值税税率17%,退税率13%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,不考虑地方教育附加,不考虑转让厂房的土地增值税)
根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数:
计算该公司2012年12月出口货物应退还的增值税;
选项
答案
12月份免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元) 应纳增值税=200×17%-(83.22+8.5-24)=-33.72(万元) 出口货物“免抵退”税额=600×13%=78(万元) 该公司2012年12月出口货物应退还的增值税=33.72(万元)
解析
