首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发公司专门从事普通标准住宅商品房开发。2007年3月2日,该公司出售普通标准住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按转让项目准确分摊)。
某房地产开发公司专门从事普通标准住宅商品房开发。2007年3月2日,该公司出售普通标准住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按转让项目准确分摊)。
admin
2017-04-13
53
问题
某房地产开发公司专门从事普通标准住宅商品房开发。2007年3月2日,该公司出售普通标准住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按转让项目准确分摊)。假设城建税税率为7%,印花税税率为0.5‰,教育费附加征收率为3%。当地省级人民政府规定允许扣除的其他房地产开发费用的扣除比例为10%。企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案。
方案一:销售价格为平均售价2000元/平方米;
方案二:销售价格为平均售价1978元/平方米。
问题:
比较分析哪个方案对房地产公司更为有利,并计算两个方案实现的所得税税前利润差额。(2008年)
选项
答案
方案一: (1)确定转让房地产的收入=91000×2000÷10000=18200(万元) (2)确定转让房地产的扣除项目金额 ①取得土地使用权所支付的金额为2000万元 ②房地产开发成本为8800万元 ③房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080(万元) ④从事房地产开发允许加计扣除的金额= (2000+8800)×20%=2160(万元) ⑤允许扣除的与转让房地产有关的税金=18200×5%×(1+7%+3%)=1001(万元) ⑥允许扣除项目金额合计=2000+8800+1080+2160+1001=15041(万元) (3)增值额=18200—15041=3159(万元) (4)增值率=3159÷15041×100%=21.00%,适用的土地增值税税率为30%,速算扣除系数为0。 (5)应纳土地增值税=增值额×适用税率一扣除项目金额×速算扣除系数=3159×30%一0=947.7(万元) 方案二: 该公司将房价适当调低,由每平方米2000元,降到每平方米1978元,则售价总额=91000×1978÷10000=17999.8(万元),则: (1)增值额=17999.8一[2000+8800+(2000+8800)×(10%+20%)+17999.8×5%× (1+7%+3%)]=17999.8—15029.99=2969.81(万元) (2)增值率=2969.81÷15029.99×100%=19.76%<20% 该公司开发普通标准住宅出售且增值额未超过扣除项目金额的20%,按规定免征土地增值税。 方案二对房地产公司更有利。 两个方案实现的所得税税前利润差额=(18200—2000—8800一1000一1001—947.7)一 [17999.8—2000—8800—1000一17999.8×5%×(1+7%+3%)]=一758.51(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QJig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
甲、乙、丙3人订立合伙协议共同投资设立一家普通合伙企业。经营一年后,甲欲将其在合伙企业中的财产份额转让给合伙人之外的丁,合伙协议中没有关于份额转让的相关约定。根据《合伙企业法》规定,下列关于甲之份额转让条件及效力的说法中,正确的有()。
个人独资企业聘用的经营管理人员,未经投资人同意,不得从事的行为有()。
被判处管制的犯罪分子,在执行期间,应当遵守的规定不包括()。
抗辩权是可以阻止请求权效力发生的权利,下列抗辩权中,合同双方当事人均可行使的是()。
根据民法上的共有理论,关于共有的说法,正确的有()。
中央行政机关中原则上不具有行政主体资格的是()。
根据企业破产法律制度的规定,下列债务中,在清偿破产费用和共益债务后,应从破产财产中按第一顺位获得清偿的是()。
根据《企业破产法》及司法解释的规定,法院受理破产申请后,下列关于管理人职责及债务人财产的说法中,错误的是()。
某纳税人依法提出税务行政复议申请,复议机关无正当理由不予受理,且该纳税人没有向法院提起行政诉讼。根据《税务行政复议规则》,在这种情况下,对案件的正确处理办法有()。
随机试题
铁排泄的主要途径是
应使用甲苯法测定水分的中药材是()。
一早产儿,胎龄34周,体重2450g,于生后2小时喂糖水,无呕吐,吮吸力可。每次喂乳量应遵循的原则为
在不影响室内舒适度,并在空调系统供暖的情况下,室内温度每降低(),节能约为()。
依次填入下面一段文字横线处的语句,衔接最恰当的一项是()没有一个人的生命是完整无缺的,每个人都少了一样东西。_________,仿佛我们背上的一根刺,时时提醒我们要谦卑;要懂得怜恤。①以前我也痛恨我人生中的缺失②你不想
在操作技能形成过程中,许多不同成分的动作被组合成连续的整体动作,其中不涉及新的动作的增加,只是各动作成分的重新组合与排列,这种迁移形式属于顺应性迁移。()(2014.湖南)
思想领导的实现途径是党以党的最高纲领、近期奋斗目标教育和武装人民警察,使他们既有远大的理想,又有求实的精神。()
销售经理小李通过Excel制作了销售情况统计表,根据下列要求帮助小李对数据进行整理和分析。自动调整表格数据区域的列宽、行高,将第1行的行高设置为第2行行高的2倍;设置表格区域各单元格内容水平垂直均居中、并更改文本“鹏程公司销售情况表格”的字体、字号;将
Withthepossibleexceptionofequalrights,perhapsthemost【C1】______issueacrosstheUnitedStatestodayisthedeathpenalt
GreenlandandAntarcticaarelosingiceatafasterandfasterrate,accordingtoanewstudythathastrackedtherateofmelti
最新回复
(
0
)