首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。长江公司本年发生如下交易或事项如下: (1)3月9日,向乙公司销售商品一批
长江公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。长江公司本年发生如下交易或事项如下: (1)3月9日,向乙公司销售商品一批
admin
2017-04-06
47
问题
长江公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。长江公司本年发生如下交易或事项如下:
(1)3月9日,向乙公司销售商品一批,价格为500万元。该批商品实际成本为300万元。为了维持长期的良好合作关系,长江公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,长江公司已于当日发出商品,乙公司于3月28日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)4月10日,长江公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元,货款已于上年结清。经认定,长江公司同意给予折让并以商业承兑汇票退还折让款,同时,开具红字增值税专用发票。
(3)6月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为20万元。增值税税额为3.4万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为15万元。
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余额在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入。完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确定,至本年12月31日已发生的成本为50万元。预计完成劳务还将发生成本30万元。
(5)11月10日,将单位成本2 000元,售价3 000元的电子产品作为福利,发放给本公司行政管理人员和车间生产人员,分别发放30台和70台。
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销售费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1)至(6),下列各项中,关于长江公司2011年期间费用和营业利润计算结果正确的是( )。
选项
A、期间费用为20.3万元
B、期间费用为20.8万元
C、营业利润为198.2万元
D、营业利润为198.7万元
答案
A,D
解析
期间费用=4.5(业务1)+10.53(业务5)+5.5(业务6)=20.3(万元)。
营业利润= 545—385—20.3+59(业务6)=198.7(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QOw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
生产产品过程中发生的应计入产品成本,但不能分清应由何种产品负担的费用,应直接计入当期损益。()
研究开发支出中的开发支出应资本化,计入无形资产成本。()
资产负债表中的“长期待摊费用”项目应根据“长期待摊费用”科目的余额直接填列。()
简化分批法在各月间接费用水平相差悬殊的情况下可以采用,在月末未完工产品的批数不多的情况下也可以采用,不会影响计算的正确性。()
交易性金融资产科目借方登记的内容有()。
甲公司库存现金5万元,银行存款300元,外埠存款20万元,银行汇票存款10万元,信用卡存款3万元,应收账款科目借方余额为200万元,坏账准备科目余额(贷方)为5万元。假定不考虑其他因素,则下列说法中正确的有()。
A股份有限公司为一般纳税人,增值税税率为17%,消费税税率为10%,2013年7月发生如下业务:(1)销售应税消费品一批,专用发票注明价款100万元,增值税17万元,成本价60万元,产品已经发出,货款存入银行;(2)工程领用应税消费品,成本10万元,计
甲房地产公司2010年至2014年发生业务如下:(1)甲房地产公司于2010年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金200万元,出租时,该幢商品房的成本为5000万元,公允价值为6000万元。(2)20
长城公司2011年利润表上反映的税前会计利润为40017元,所得税税率为25%。该企业固定资产折旧采用年限平均法,本年计算的折旧额为5万元,按照税法规定采用双倍余额递减法计算的折旧额为10万元。管理费用中含有超标的业务招待费6万元,差旅费支出3万元。投资收
事业单位以货币资金对外投资时,可能会涉及下列()科目。
随机试题
简述运用品德评价法的要求。
简述血栓形成的条件,血栓的类型及构成。
首先提出毛泽东思想这一概念的是()
A.淤血性脾大B.感染性脾大C.自发性脾大D.浸润性脾大E.生理性脾大肝硬化的脾大是
A.Krafft点B.昙点C.HLBD.CMCE.杀菌和消毒表面活性剂溶解度下降,出现浑浊时的温度
背景资料:某办公大楼,为了加快建设进度、尽快投入使用,业主采用平行承发包模式,将土建工程、装饰装修工程分别与两家不同的工程公司A、B分别签署了相应的土建施工合同、装饰装修施工合同。土建施工单位A在基础施工完成后,与城市市政管线进行初步连接的过程中,
沉鱼落雁:闭月羞花
社会主义法的制定和实施可能()。
在相关产品的市场上占有率最高的企业是指()。
A—feedbackJ—dataprocessingB—floppydiskK—datacaptureC—checkdigitL—cardreaderD—keyboardM—electroniccashE—flo
最新回复
(
0
)