首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲企业许可乙企业使用其生产可视对讲电话的专利技术,已知条件如下:甲企业与乙企业共同享用可视对讲电话专利,甲乙企业设计能力分别为150万部和50万部;该专利为甲企业外购,账面价值100万元,已使用4年,尚可使用6年,假设前4年技术类资产累计价格上涨率为15%
甲企业许可乙企业使用其生产可视对讲电话的专利技术,已知条件如下:甲企业与乙企业共同享用可视对讲电话专利,甲乙企业设计能力分别为150万部和50万部;该专利为甲企业外购,账面价值100万元,已使用4年,尚可使用6年,假设前4年技术类资产累计价格上涨率为15%
admin
2017-07-23
77
问题
甲企业许可乙企业使用其生产可视对讲电话的专利技术,已知条件如下:甲企业与乙企业共同享用可视对讲电话专利,甲乙企业设计能力分别为150万部和50万部;该专利为甲企业外购,账面价值100万元,已使用4年,尚可使用6年,假设前4年技术类资产累计价格上涨率为15%;该专利对外许可使用对甲企业生产经营有较大影响,由于失去垄断地位,市场竞争会加剧,预计在以后6年,甲企业减少收益按折现值计算为50万元,增加研发费用以提高技术含量、保住市场份额的追加成本按现值计算为10万元。请评估该项专利许可使用的最低收费额(以万元为单位,小数点后保留两位)。
选项
答案
(1)计算重置成本净值 重置成本净值=100×(1+15%)×6/(6+4)=69(万元) (2)计算重置成本净值分摊率 重置成本净值分摊率=50/(50+150)×100%=25% (3)计算机会成本 机会成本=50+10=60(万元) (4)计算该专利许可使用的最低收费额 最低收费额=69×25%+60=77.25(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QQ6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
某企业的流动资产为360000元,长期资产为4800000元,流动负债为205000元,长期负债780000元,则资产负债率为()。
证券组合风险的大小不仅与单个证券的风险有关,而且与各个证券收益间的()有关。
累积股利的优先股股票收益率大于非累积股利的优先股股票。()
关于单元制银行,下列说法错误的是()。
以下属于商业银行资金来源的是()
某公司发行的长期债券面值为1000元/张,共10000张,年利息率为10%,每年年末付息,到期还本,期限为10年。债券按面值溢价12%发行,筹资费用为发行价的12%,公司的所得税率为25%,该债券的税后资金成本为()
下面说法正确的是()。
净现值法、获利能力指数法和内部收益率法都考虑了资金的时间价值,关于三者的关系中说法正确的是()
在影响基础货币增减变动因素中,最主要的是()。
明确提出税制建立必须遵循“平等、确实、便利、最少征收费用”四原则的人是()。
随机试题
颅内压增高
抵押权可以随债权转让,但应当()。
旅行社不投保旅行责任险的,由旅游行政管理部门责令改正;拒不改正的,()。
下列有关表演游戏的说法,正确的是()。
教师将自我的教育观念转变及教学能力提升的过程写成自传,通过积极自我反思,从而明确专业发展方向的教育研究方法是()。
不用搜查证也可以进行搜查的情形是()。
阅读材料,回答问题。材料一扫墓、踏青、折柳、沐浴、吟咏等,体现了清明节缅怀、感恩和亲近自然的文化传统。近年来,网上祭奠、家庭追思、献花遥祭等,为清明祭扫添增了新的表现形式;人文纪念、公祭先烈、文化展览等,为清明文化注入了新的时代内涵。
进入21世纪,中国的媒体事件频发。媒体对事件的关注程度和方式决定了公众的态度和事件的发展。人们所看到的已经不是事件本身,而是经过媒体把关后的媒体事件。随着网络的兴起,媒体事件更是集中地以网络事件的形式表现。在网络事件中,网民是网络舆论和网络监督主体。他们的
认为在总量没有增减的条件下,事物结构变化也会引起质变是()
Johnwasfirstinterestedinthesubjectbecauseofsomething______
最新回复
(
0
)