问题
某商业银行2014年第一季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将上年第三季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收水电费取得手续费等收入14万元(其中包括工本费2万元)。则该商业银行2014年第一季度应纳营业税为( )万元。
选项
A、63.95
B、63.70
C、24.95
D、24.85
答案
C
解析
本题考查金融保险业的计税依据和营业税的计算。应纳营业税=[(400+5)+(860—780)+14]×5%=24.95(万元)。
