问题
甲自来水厂(增值税一般纳税人)销售自产的自来水,2015年12月取得含税销售收入30万元,当期外购设备,取得增值税专用发票上注明进项税额为4万元,甲自来水厂销售自来水选择按征收率缴纳增值税。则下列说法正确的是( )。
选项
A、月末确认应交税费——应交增值税(销项税额)1.15万元
B、月末确认应交税费——未交增值税0.87万元
C、月末确认应交税费——未交增值税0.36万元
D、月末确认应交税费——未交增值税0.58万元
答案
B
解析
一般纳税人销售自产的自来水,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。如果选择按征收率征税,则相关的进项税额不得抵扣。所以应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元),会计上应当记入“应交税费——未交增值税”科目。
