问题
王先生以200万元在A市投资设立一家有限责任公司,由于公司业务扩大,需要大量流动资金,但公司无法从金融机构取得贷款。2018年7月1日起,王先生通过住房抵押以个人名义按年利率6.5%从银行取得贷款500 万元,贷款期限为半年,取得贷款后,王先生全部交予有限责任公司使用。(银行同期同类贷款利率为6.5%。)
根据上述资料,回答下列问题:
假定王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,在不考虑税收优惠的情况下,应缴纳哪些税费?半年利息应缴纳税费金额分别是多少万元?(保留小数点后两位)
选项
答案
王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加、个人所得税。王先生应缴纳的增值税=500×6.5%×6÷12÷(1+3%)×3%=0.47(万元)。王先生应缴纳的城建税=0.47×7%=0.03(万元)。王先生应缴纳的教育费附加=0.47×3%=0.01(万元)。王先生应缴纳的地方教育附加=0.47×2%=0.01(万元)。王先生应缴纳的个人所得税=500×6.5%×6÷12÷(1+3%)×20%=3.16(万元)。
解析
