首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟采购一批零件,A供应商规定的付款条件:10天之内付款付98万;30天之内付款付100万。要求:对以下互不相关的三个问题进行回答: 假设银行短期贷款利率为15%,请确定对该公司最有利的付款日期和价格;
某公司拟采购一批零件,A供应商规定的付款条件:10天之内付款付98万;30天之内付款付100万。要求:对以下互不相关的三个问题进行回答: 假设银行短期贷款利率为15%,请确定对该公司最有利的付款日期和价格;
admin
2017-05-09
45
问题
某公司拟采购一批零件,A供应商规定的付款条件:10天之内付款付98万;30天之内付款付100万。要求:对以下互不相关的三个问题进行回答:
假设银行短期贷款利率为15%,请确定对该公司最有利的付款日期和价格;
选项
答案
折扣百分比=(100一98)/100=2%。 放弃现金折扣的成本=2%/(1—2%)×360/(30一10)×100%=36.73%。 因为放弃现金折扣成本高于银行短期贷款的利率15%,所以应该享受折扣,而用更低的成本通过短期贷款取得所需的资金,因此最有利的付款日期为第10天付款,价格为98万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QXbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司有关资料如下:(1)本年年初未分配利润借方余额为83.9万元,本年息税前利润为1200万元,适用的所得税税率为33%。(2)公司发行在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为300万元,均为长期负债,平均年
ABC公司是一零售业上市公司,请你协助完成2011年的盈利预测工作,上年度的财务报表如下:其他财务信息如下:(1)下一年度的销售收入预计为1512万元;(2)预计毛利率上升5个百分点;(3)预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;(
企业销售过程中的商业折扣()。
某人买入一份看涨期权,执行价格为2l元,期权费为3元,则下列表述中正确的有()。
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求;由于扩大业务,公司拟追加筹资75
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求;计算销售量为20万件时的DOL;
下列关于短期偿债能力的表述中,正确的是()
需要利用有经验的专业人员对某中心的工作质量和服务水平作出有根据的判断之后,才能对该中心的控制业绩作出客观评价,这样的责任中心是()。
每股盈余最大化作为财务管理目标,其优点是()。
ABC公司2005年预计的损益及资产负债情况如下表。要求:(1)计算甲企业的实体现金流量、债权人现金流量、股东现金流量。(2)计算甲企业的总投资、净投资。
随机试题
对从事证券法律业务的律师事务所实行监督管理的部门为()
结核病的重要传染源是儿童肺结核类型多是
自发性气胸常继发于
下列图例摘自《城市规划制图标准》中的地形、地质部分。图例与注释名称的对应关系都正确的是()。
乔姆斯基提出的语言获得理论是()。
()开创了“开元盛世”。
16世纪德国最关心宗教改革的阶级是()。
江户幕府
在流速、流量与含沙量等因素影响下,流水作用改变着地表形态。一次暴雨可使黄土高原的某些沟谷谷地向源头方向伸长数十米,即沟谷源头前进数十米。这主要体现了流水的______。
有如下程序代码:PrivateSubForm_Click()Dima(10)AsInteger,b(5)AsIntegerFori=1To10a(i)=iNexti
最新回复
(
0
)