首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2006年,第78题]液体中某点的绝对压强为100kN/m2,则该点的相对压强为( )。(注:当地大气压强为1个工程大气压。)
[2006年,第78题]液体中某点的绝对压强为100kN/m2,则该点的相对压强为( )。(注:当地大气压强为1个工程大气压。)
admin
2016-04-12
41
问题
[2006年,第78题]液体中某点的绝对压强为100kN/m
2
,则该点的相对压强为( )。(注:当地大气压强为1个工程大气压。)
选项
A、1kN/m
2
B、2kN/m
2
C、5kN/m
2
D、10kN/m
2
答案
B
解析
1个工程大气压为98kN/m
2
,则相对压强为100-98=2kN/m
2
。应选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QXtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
一根木梁的两部分用单行螺钉连接而成,其横截面尺寸如图所示。已知横截面上的剪力Fs=3kN,惯性矩,Iz=113.5×10-6m4,螺钉的允许剪力为700N,则螺钉沿梁纵向的间距为()。
两块平玻璃构成空气劈尖,左边为棱边,用单色平行光垂直入射,若上面的平玻璃以棱为轴,沿逆时针方向作微小转动,则干涉条纹的()。
(2007年)单元体的应力状态如图5—50所示,若已知其中一个主应力为5MPa,则另一个主应力为()MPa。
(2008年)设受扭圆轴中的最大剪应力为τ,则最大正应力()。
(2006年)一跨度为l的简支架,若仅承受一个集中力P,当P在梁上任意移动时,梁内产生的最大剪力Qmax和最大弯矩Mmax分别满足()。
(2005年)如果两个偏振片堆叠在一起,且偏振化方向之间夹角为60°,假设二者对光无吸收,光强为I0的自然光垂直入射到偏振片上,则出射光强为()。
(2010年)若用衍射光栅准确测定一单色可见光的波长,在下列各种光栅常数的光栅中,选用()mm最好。
(2010年)在双缝干涉实验中,若在两缝后(靠近屏一侧)各覆盖一块厚度为d,但折射率分别为n1和n2(n2>n1)的透明薄片,从两缝发出的光在原来中央明纹处相遇时,光程差为()。
(2010年)属于改扩建项目经济评价中使用的五种数据之一的是()。
(2005年)采用净现值(NPV)、内部收益率(IRR)和差额内部收益率(△IRR)进行互斥方案比选,它们的评价结论是()。
随机试题
男,65岁,因肠梗阻1周保守治疗无效,拟急症行剖腹探查手术,患者有高血压病史10年。手术前检查.T38℃,血压160/100mmHg,心率100次/分,心电图示ST一T改变,血生化、血气分析结果正常。麻醉后患者立即出现血压下降,首先应该考虑
结石性胆囊炎较常用且有效的检查方法是
公路建设项目管理中交钥匙管理方式是指()。
下列关于建设投资(不含建设期利息)估算方法的描述中不恰当的是()。
期末编制会计报表的依据是总分类账和明细分类账。()
行为金融的BSV模型认为,投资者在进行决策时会产生的偏差有()。
随着预算执行不断补充预算,使预算期间保持一定的时期跨度的预算编制方法是()。
侵权民事责任分为一般侵权民事责任和特殊侵权民事责任。特殊侵权民事责任与一般侵权民事责任的构成要件区别在于
InSeptember,inBritain,youmayseealotofbirds【C1】______onroofsandtelegraphwires.Thesebirdsareswallows.Theyare【C
Bysayingthathehadabighouseandagoodcarhe_____________(哄骗这个女孩与他结婚).
最新回复
(
0
)