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某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2015年2月生产经营情况如下: (1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关
某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2015年2月生产经营情况如下: (1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关
admin
2016-06-19
54
问题
某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤品,化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。2015年2月生产经营情况如下:
(1)进口一批口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税3万元,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用2万元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票;进口一辆中轻型商用客车用于接待,支付货价35万元,境外运抵我国境内输人地点起卸前发生的费用和保险费合计5万元,缴纳关税5万元。该日化厂缴纳了全部进口环节税金后海关放行,并取得了海关进口增值税专用缴款书。
(2)向农户收购鲜芦荟,收购凭证124张,注明价款合计25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付不含税运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回全部护肤品,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元。
(3)从A生产企业(一般纳税人)购进胭脂,取得增值税专用发票,注明金额20万元;从B生产企业(一般纳税人)购进香粉,取得增值税专用发票,注明金额212万元,支付运输单位(一般纳税人)不含税运费10万元,取得了增值税专用发票。购进其他材料,取得增值税专用发票,注明金额140万元、增值税额23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的非正常损失;从某超市(一般纳税人)购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元。
(4)本月生产领用部分库存外购已税化妆品连续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额300万元,由于货款收回及时,给予商场2%的现金折扣,实际取得收入294万元,支付销货不含税运输费用6万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。销售给专卖店化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,包装费5.85万元,开具普通发票。
(5)将600箱自产化妆品用于换取原材料,合同规定,日化厂按平均价计价,供货方等价提供原材料,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。
(6)将500箱化妆品和护肤品组成套装,对外销售,取得不含税收入15万元(其中护肤品每箱对外售价100元);将1箱化妆品分给职工作节日福利。
(7)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产化妆品给影视公司试用。
(8)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。本期期初库存外购化妆品买价15万元。期末库存外购化妆品买价50万元。
(相关资料:中轻型商用客车消费税税率5%;化妆品消费税税率30%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算进口口红应缴纳的增值税、消费税;
(2)计算进口商用客车应缴纳的增值税、消费税;
(3)计算业务(2)可以抵扣的进项税;
(4)计算业务(3)可以抵扣的进项税;
(5)计算业务(4)可以抵扣的进项税、应确认的销项税及消费税;
(6)计算业务(5)应确认的销项税、进项税及消费税;
(7)计算业务(6)应确认的增值税销项税、消费税;
(8)计算业务(7)应确认的增值税销项税、消费税;
(9)计算本月可以抵扣的已纳消费税金额;
(10)计算该日化厂本月向主管税务机关缴纳的增值税;
(11)计算该日化厂本月自行向主管税务机关缴纳的消费税。
选项
答案
(1)进口口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1—30%)×17%=15.30(万元)——进项税1 进口口红应纳消费税1=(58+2+3)÷(1—30%)×30%=27(万元) (2)进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1—5%)×17%=8.05(万元)——进项税2 进口商用客车应纳消费税2=(35+5+5)÷(1—5%)×5%=2.37(万元) (3)收购免税农产品,可以按照收购价款的13%计算抵扣进项税。 该业务可以抵扣的进项税=25×13%+3×11%+1.7=5.28(万元)一一进项税3 (4)可以抵扣的进项税=20×17%+212×17%+10×11%+23.8× (1—4%)+10×17%=65.09(万元)——进项税4 (5)可以抵扣的进项税额=6×11%=0.66(万元)——进项税5 该业务增值税销项税额=[300+80+2.34÷(1+17%) +120+5.85÷ (1+17%)] ×17%=86.19(万元)——销项税1 该业务应纳消费税3=[300+80+2.34÷(1+17%)]×30%=114.6(万元) (6)用自产应税消费品换取生产资料,按平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税。 当期销项税=600×200×17%÷10000=2.04(万元)——销项税2 当期准予抵扣的进项税=2.04万元——进项税6 应纳消费税4=600×210×30%÷10000=3.78(万元) (7)该业务销项税=15×17%+200×17%÷10000=2.55(万元)——销项税3 应纳消费税5=15×30%+200×30%÷10000=4.51(万元) (8)演员用的油彩和卸妆油不属于应税消费品,不征收消费税。 该业务销项税=67.86÷(1+17%)×17%+5×200×17%÷10000=9.88(万元)——销项税4 应纳消费税6=5×200×30%÷10000=0.03(万元) (9)本期可以抵扣的已纳消费税: 本期领用库存外购化妆品买价=15(期初库存)+(58+2+3)÷(1—30%) (进口口红)+20(胭脂)+212(香粉)一50(期末库存)=287(万元) 可抵扣已纳消费税=287×30%=86.1(万元) (10)本期可抵扣的进项税合计=2×11%+15.3+8.05+5.28+65.09+0.66+2.04=96.64(万元) 本期销项税合计=86.19+2.04+2.55+9.88=100.66(万元) 该日化厂2月应向税务机关缴纳的增值税: 本期应纳增值税=100.66—96.64=4.02(万元) (11)该日化厂2月应向税务机关缴纳的消费税=114.6+3.78+4.51+0.03—86.1=36.82(万元)。
解析
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税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
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