首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某超市以每千克7元的价格购入水果200千克,并以每千克10元的价格售出150千克,剩下可出售的水果按八折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。那么,这批水果的折损率是多少?
某超市以每千克7元的价格购入水果200千克,并以每千克10元的价格售出150千克,剩下可出售的水果按八折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。那么,这批水果的折损率是多少?
admin
2019-01-21
70
问题
某超市以每千克7元的价格购入水果200千克,并以每千克10元的价格售出150千克,剩下可出售的水果按八折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。那么,这批水果的折损率是多少?
选项
A、12.5%
B、15%
C、7.5%
D、10%
答案
A
解析
售出150千克可获利(10-7)×150=450元,剩下的水果卖了50×7-(450-300)=200元,故剩下可出售的水果有200÷(10×0.8)=25千克。所以折损的数量为200-150-25=25千克。折损率为25÷200=12.5%。故本题选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QYLY777K
0
甘肃
行测
地方公务员
相关试题推荐
2007年4月18日,中国铁路成功实施了第六次大面积提速。全面掌握了时速200公里及以上线路的设计、施工、养护维修等成套技术,在既有线大量开行时速200——250公里动车组,同时开行5000——6500吨重载货物列车和双层集装箱列车,既有线提速技术达到世界
以下数据是关于2003-2007年年末我国电话用户数的统计结果,根据图表内容回答下面问题。
中国大陆的人均营养水平与日本、中国台湾地区及韩国接近,即每日3000卡路里左右。但从上面食品消费的资料可以看出,最为确切的说法应是____。根据国家统计局的数字。全国的实际蔬菜消费量只占总产量的26%,这表明,我国蔬菜今后的发展方向主要应该注重各种有效
如果按照2006年专利授权量的增长比率计算,2007年,上海的专利授权量达到____万件。从上面的图中可以看到,2001年至2006年的研究与试验经费在逐年增长。那么,从2002年至2006年的研究与试验经费的年平均增长率最接近____。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
某工厂的产品有7家代理商,如果以满意度最高为7分,满意度最低为1分,7家代理商对工厂的满意度正好是1分到7分的不同整数值。若从中任意选择3家代理商进行调查,其对工厂满意度的平均值与所有代理商满意度平均值相差小于1的概率为:
“兵马未动,粮草先行”,没有“财”便无“政”,财政在公共行政中具有十分重要的作用。市场经济的运行,必然要求政府建立公共财政。下列不属于公共财政职能的是()。
竹子清丽俊逸、挺拔凌云的姿质令风流名士们沉醉痴迷,_________,世界上最早的一部植物专谱——戴凯之的《竹谱》正是在这种风气下以韵文的形式诞生的。①对竹啸吟终日不辍者亦有之②一时间,闻有好竹即远涉造访而不通名姓者有之③这一时期,文人雅士赋竹、赞竹
市场经济的命脉是:
随机试题
下列疾病中,可产生杵状指的是()
下列方剂中,组成物含有黄连、知母的是
肾切除术的禁忌症是()
老年人初发机械性肠梗阻最常见的病因是
A、五倍子B、五味子C、乌梅D、诃子E、罂粟壳能敛肺,涩肠,利咽的药是
在机械设备安装调整过程中,设备的水平度通常用()测量。
风险管理的最基本要求是风险监测。()
2010年11月份,全国餐饮业实现零售额823.1亿元,比2004年同期增长14.5%,占全社会消费品零售总额的13.9%,其增幅高出社会消费品零售总额4个百分点。预计2011年全年餐饮业零售额将达到8800亿元,2011年将突破万亿元大关。从2
若要将“产品”表中所有供货商是“ABC”的产品单价下调50,则正确的SQL语句是()。
We’dratheryou______theaccounttomorrow.
最新回复
(
0
)