首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中.与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中.与税法规定存在差异的有: 资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并
admin
2017-02-22
67
问题
甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中.与税法规定存在差异的有:
资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10 000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10 070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
选项
答案
甲公司2014年度应纳税所得额=10 070—200/10(税法上无形资产摊销金额)一50(国债免税利息收入)+100(补提的坏账准备)=10 100(万元) 甲公司2014年度应交所得税=10 100×15%=1 515(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QZ10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于企业为固定资产减值测试目的预计未来现金流量的表述中,不正确的是()。
如果某项无形资产的预计使用年限没有超过相关合同规定的受益年限或法律规定的有效年限,则该无形资产应在其预计使用年限内按照直线法进行摊销。()
下列关于无形资产处置和报废的表述中,正确的有()。
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
对于通过非同一控制下企业合并在年度中期增加的子公司,母公司在编制合并报表时,应将该子公司合并当期期初至报告期末的收入、费用和利润纳入合并利润表中。()
子公司发生的下列业务,应在合并现金流量表中反映的有()。
对于初次发生的交易和事项采用新的会计政策,不属于会计政策变更。()
以前期间导致减记存货价值的影响因素在本期已经消失的,应在原已计提的存货跌价准备金额内恢复减记的金额。()
2×11年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为800万元。工程自2×11年5月开工,预计2×13年3月完工。甲公司2×11年实际发生成本216万元,结算合同价款180万元;至2×12年12月31日止累计实际发生
随机试题
主体情感与客观物象有机统一的是()。
下列级数中,绝对收敛的是()
厚朴的原植物属于
CR系统中,具有良好的线性范围是
气味芳香、质地疏松的全草类药材应采用的水处理方法是
2003年,我国颁布实施了《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》,并废止了《城市流浪乞讨人员收容遣送办法》。由“收容遣送”到“救助管理”,由把流浪乞讨人员视为城市社会稳定的威胁到把他们视为处于困境和弱势的“人”,由把救助困难和弱势群体视为沉重负担到自觉
下列各项活动,_____属于工程建设监理。()
出卖人应当按照约定的期限交付标的物。约定交付期间的,出卖人可以在该交付期间内的任何时间交付。标的物在订立合同之前已被买受人占有的,交付时间为()。
AsNicholasNegropontehasdoneforthepastthreeyears,thefounderandchairmanofthenonprofitOneLaptopPerChildfoundat
A、升职了B、拿到签证了C、教材编写完了D、项目获得批准D
最新回复
(
0
)