问题
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2020年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商。取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。
选项
A、48.5
B、51.5
C、20.00
D、0
答案
B
解析
烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,需要缴纳一道批发环节的消费税,适用的税率为11%加0.005元/支。销售给批发商不征税。应缴纳的消费税=400×11%+300×0.025=51.5(万元)。
