问题
赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2014年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某2014年应缴纳的房产税为( )。
选项
A、288元
B、576元
C、840元
D、864元
答案
A
解析
根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应当征收房产税;自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%税率征收房产税。赵某2014年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)
