问题
王某于2020年年初购买某上市公司的股票10000股(持有时间不足1年),该上市公司2020年度上半年的利润分配方案为每10股送3股,并于2020年9月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。
选项
A、300
B、600
C、1500
D、3000
答案
A
解析
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票。持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。
